Ексклюзивы
пятница, 16 июня 2017 00:30

"Ел рыбу и мясо каждый день. В выходные с коллегами много путешествовали"

 

— Третий год работаю в Польше. В этом сезоне устроился бригадиром на мясокомбинат в городе Кутно. Кроме основной работы, отвечаю за всех украинцев. Чтобы вовремя приходили на работу, — рассказывает 35-летний Владислав Самойленко из Винницы.

— Сейчас режу и упаковываю мясо. Комбинат пакует свинину, курятину, индюшатину в вакуумные упаковки по 15–25 килограммов. Смена длится 15 часов. За каждый платят 11 злотых (76,8 грн — ГПУ). Оплата выше, чем у других, потому что здесь тяжелые условия труда. Работаем при температуре 4–6 градусов тепла.

В предыдущие годы ездил собирать клубнику, на завод электроники и строительство. В Виннице имел свой бизнес — возил маршруткой людей по городу. За день имел 500–600 гривен. Когда мэрия решила убрать таких, как я, хотел наняться возить в другие города или села. Но эта услуга оказалась не нужна. И влезть в этот бизнес трудно. Решил ехать в Польшу.

Сначала хотел оформить разрешение на работу. Его берут у поляков, которые держат собственные фирмы. Наши украинцы, которые туда ездят, привозят такие разрешения за 900–1500 гривен. Потом поехал неофициально. Периодически в соцсети собирают людей, которые хотят выехать в Польшу. Обещают полный комплекс — с проездом, рабочим местом. Но часто врут. Нужно искать проверенную фирму-посредника. Тогда все будет в порядке.

Мой первый выезд был на клубнику. Посредники обещали бесплатное проживание и бесплатную доставку на поле.

В действительности за проживание с каждого высчитывали по 6 злотых в день — 41,89 гривни. На поле возили грузовым бусом без сидений. Работа на клубнике показалась самой тяжелой. Поэтому пошел паковать продукты. Вакансию нашел сам. Работать на предприятии легче, чем собирать ягоды. Дают бесплатное жилье. В комнате туалет, душ. Кухня — на четыре комнаты. В каждой жили по пять-шесть людей.

Через полгода вернулся домой. Познакомился с владельцем фирмы по трудоустройству. Он говорил, что ищут вакансии на заводах. Пошел к ним. Фирма имеет лицензию на работу. Поразило, что сначала нашли работодателя, провели по скайпу собеседование. В Украине подписали контракт, и только затем я поехал на завод "Вирпул" под Варшавой. Там собирают стиральные машины, мясорубки, хлебопечки. На заводе чистыми имел 15 тысяч гривен. Это после оплаты коммунальных, еды. Ежемесячно на продукты тратил 350 злотых (2443,7 грн). Ел рыбу и мясо каждый день. В выходные с коллегами много путешествовали, собирались на шашлыки.

Через полгода, когда закончилась виза, пришлось вернуться в Украину. Хотел опять на этот завод. Однако вакансий не было. Предложили работу на мясокомбинате. Сначала сомневался. Но потом понравилось. Один день я режу мясо, второй — гружу его. Третий — пакую фарш в банки для консервирования. Не надоедает. А еще заводовладелец бесплатно отдает рабочим продукты.

9 злотых — 62,8 грн — платят за час работы в Польше. Это минимальная зарплата. Кто работает нелегально, получает 7 злотых — 48 грн — в час.

7 миллиардов долларов перечислили в прошлом году работники в Украину. За последние пять лет украинцы официально перечислили больше $40 млрд. Если прибавить деньги, которые передают через перевозчиков, сумма вырастет до $52 млрд. Официально работают 35% работников.

106 223 украинца имели официальное разрешение на работу в Польше на конец декабря 2016 года. Об этом сообщил в соцсети экономист Александр Охрименко. 1,3 млн человек работали в прошлом году на сезонных работах. В министерстве труда Польши назвали самые популярные вакансии среди украинских работников: робота на полях, сбор урожая в садах, строители, разнорабочие на промышленности, упаковщики, работники склада, водители грузовых автомобилей, мясники, рабочие на рыбоперерабатывающих предприятиях, уборщики офисов, гостиниц.

6 тысяч злотых — около 42 тыс. грн — зарабатывает в месяц упаковщик угля в Польше. Это самая высокая зарплата среди рабочих специальностей. Работа вредная. За полгода люди начинают кашлять, в легких накапливается угольная пыль. Повторно устроиться на такую работу можно после годового перерыва.

Большинство ищут сезонную работу

— Почти 6 миллионов украинцев выехали на заработки в Польшу, Россию, Германию, Чехию. Больше всего наших граждан в Польше, — говорит президент ассоциации международного трудоустройства 41-летний Василий Воскобойник.

— 80 процентов работников ищут сезонную или краткосрочную работу. Лишь 15 процентов готовы остаться за рубежом и рассматривают предложения о долгосрочном трудоустройстве.

Большинство едут на заработки, потому что дома мало зарабатывают. При заработной плате в 3600 гривен за коммунальные услуги насчитывают 2500. Люди едут, чтобы содержать свои семьи. В среднем ежемесячно перечисляют домой 300 долларов, — добавляет Василий Воскобойник.

Сейчас вы читаете новость «"Ел рыбу и мясо каждый день. В выходные с коллегами много путешествовали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть