Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 06:45

Деньги бросают в коробку от обуви

- Получаю 6 тысяч гривен зарплаты, но едва концы с концами свожу, - говорит киевлянка 28-летняя Татьяна Туз. Она работает в туристической фирме. Снимает на жилмассиве Оболонь однокомнатную квартиру за 3 тыс. грн.

- Целый октябрь не работала, потому что сломала руку. Больничных в нашей фирме не дают, потому брала отпуск за свой счет. До новой зарплаты и двухсотки не остается. Пятый месяц не могу отдать 3 тысячи гривен, которые одолжила у знакомых.

Платит 500 грн за коммунальные услуги, 100 - за интернет.

- Подключила его по акции, теперь у меня бесплатное кабельное телевидение. Хотя в интернете сижу преимущественно на работе. Дома или телевизор смотрю во время завтрака, или радио слушаю.

На продукты тратит 1500 грн. Овощи и мясо берет у родителей в Ровенской области.

- Без меня там даже свиньи не режут. Когда в Киев еду, как понадают тех сумок, аж руки отрываются. От вокзала часто вызываю такси. А через месяц несу к мусоропроводу половину того всего - гнилые яблоки, лук, который пророс. Сейчас привожу меньше, потому что перешла на овсянку. Беру ее в киоске около дома по 12 гривен за коробку. Раньше покупала сырковую массу или мюсли, тратила втрое больше. Обедаю в "Пузатой хате" около метро Площадь Льва Толстого. Оставляю там ежедневно 50 гривен.

- На работу езжу метро, трачу 4 грн. На дорогу маршруткой к родителям трачу 180 гривен. Несколько раз поездом ездила, экономила тридцатку, но вдвое дольше добиралась. С родителями и поговорить толком не успевала.

Свыше 500 грн тратит на уход за собой. Каждые 1,5 месяца красит в парикмахерской волосы и покупает косметику.

- Раньше в салоне маникюр делала. Теперь ухаживаю за ногтями сама. На сайте скидок "Покупон" нашла предложение с недорогим фитнесом - всего 250 гривен в месяц. Раньше тратила 320. Работа у меня сидячая, уже начала набирать лишний вес. Поэтому без тренировок никак.

- Я не вижу в действиях Татьяны большой цели, она живет сегодняшним днем, - говорит специалист по личным финансам компании "ОВБ Алфинанц Украина" Александр Чедрик, 28 лет. Он каждое воскресенье проводит тренинги по финансовому планированию в столичном центре "Жизнь как чудо". - Татьяна должна спросить себя не "Где взять деньги?", а "Куда их деть?".

Советует ей вести учет расходов и прибылей.

- 1,5 года назад я начал заносить каждую потраченную гривню в блокнот. В конце месяца оставалось 10-20 процентов дохода. Перед каждым походом в магазин хорошо составлять список необходимых покупок. Рассчитывайтесь безналично, так сэкономите.

Видно, что Татьяна не продумывает расходов. Покупает овсянку в киоске около дома, хотя в супермаркете она дешевле. Обедает за 50 гривен, а могла бы приготовить обед из продуктов, которые передают родители.

Александр Чедрик советует, как экономить.

- В кармане у каждого валяются мелкие деньги. Пусть Татьяна выделит коробку из-под обуви, обклеит ее символами своих желаний, и сбрасывает туда мелочь ежедневно. После каждой зарплаты кладет 10 процентов. Установит налог для себя: 5 процентов от покупки за товар дороже 50 гривен, и 10 процентов - за тот, который стоит свыше 100 гривен. Если в магазине получает скидку, сэкономленные 2 или 5 гривен тоже туда бросает. Каждое утро в коробку нужно класть гривню. Так в конце месяца соберется по меньшей мере тысяча.

Методом копилки собирают до 12 тыс. грн за год.

- Их можно положить на обычный депозит или накопительную программу. Выбирайте программу, которая дает возможность в любой момент пополнять деньги. На депозите необходимо создать "финансовую подушку" 6 или 12 месячных расходов.

А чтобы избавиться от расходов из-за проблем со здоровьем, рекомендую Татьяне купить страховой полис. Он для нее обойдется в 500 гривен в год.

Сейчас вы читаете новость «Деньги бросают в коробку от обуви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть