Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 18:15

Электронный бизнес "в тапочках" или бизнес-система "под ключ"?

Моя киевская подруга называет электронную коммерцию "бизнесом в домашних тапочках". Интернет с его неисчерпаемыми ресурсами стал настоящей находкой для современных украинских домохозяек, которые получили возможность вносить посильный вклад в семейный бюджет, не отрываясь от повседневных забот из воспитания детей и домашних хлопот.

Впрочем, не только эту категорию пользователей Интернета привлекает возможность зарабатывать, не вставая из уютного кресла или, еще лучше, лежа с ноутбуком под пальмой.

Но уже начальный этап электронного бизнеса — создание собственного представительства в Сети — охлаждает у многих новоявленных веб-предпринимателей приступ энтузиазма. "Несколько лет назад, перекачав на свой компьютер гигабайты дилетантской информации о том, как "создать и раскрутить свой сайт", и окончательно запутавшись, — пишет мне Станислава, — я убедилась, что без специальных знаний можно забыть о собственном бизнесе в Интернете (ей хотелось создать свой электронный магазин). Засев за изучение html-программирования и дизайна веб-сервера, я друг за другом сконструировала четыре сайта и осталась крайне неудовлетворенной своими убогими, "криво" работающими изделиями". И не удивительно: правильно подобрать видеоряд, гамм у цветов, графику, создать каталоги, меню и сделать удобную навигацию сайта, а затем еще и "прописать" его в виртуальном пространстве — трудоемкое задание даже для опытного веб-сервер-мастера. Без сомнения, имея вкус и талант, она могла бы за год -другой значительно продвинуться на этом пути. Вот только зачем тратить время и силы, если основная ваша цель — как можно быстрее создать свой "домашний" источник дохода во "всемирной паутине"?

Коммерсант-начинающий может избежать "мук творчества" и воспользоваться конструктором сайтов.

Однако времена быстро меняются. Как говорит Валерий Домашенко, директор департамента электронной коммерции Intway World Corporation: "Сегодня украинский е-комм ерсант-начинающий может легко избежать лишних "мук творчества", воспользовавшись простым и эффективным инструментом — конструктором сайтов. Наш конструктор является интерактивным средством разработки, что с помощью готовых шаблонов, наборов элементов стиля, дизайна и с помощью удобного и понятного интерфейса позволяет даже пользователю-начинающему создать красивый и функциональный с точки зрения решения заданий электронной коммерции сайт". Нет необходимости покупать программное обеспечение. Не нужно изучать языка программирования. Достаточно лишь написать текст, подобрать графику и шаблон. Потратив на конструирование сайта и наполнение его контентом максимум час-два, вы впоследствии сможете редактировать его содержание в режиме он-лайн.

Информация в Сети о подобных полезных изобретениях уже не редкость, и разобраться в многообразии вариантов неопытному предпринимателю непросто.

По мнению Джимми Лернера, директора из электронных технологий компании Xuma, все предлагаемые конструкторы сайтов можно разделить на две группы: конструкторы начального уровня и профессиональные. К первой группе принадлежат бесплатные варианты (яркий пример — Narod.ru), которые дают пользователю возможность регистрации единственного домена третьего уровня и ограниченное количество шаблонов. Можно за 5 минут пустить в мир ваше детище и слегка откорректировать его с помощью примитивных настроек. Для таких конструкторов характерно отсутствие необходимых для электронного предпринимателя модулей вроде учета и регистрации посетителей сайта, управления контентом, средств обратной связи. Основной минус таких проектов — большая вероятность того, что ваш сайт используют в качестве рекламной площадки.

Особый интерес вызывает дополнительный комплекс услуг, который предлагает компания в одном пакете бизнеса из IntwayBuilder.

Конструктором профессионального типа является, например, IntwayBuilder корпорации Intway, которая имеет 400 профессиональных цветных вариантов дизайна, возможность регистрации пяти доменных имен, большое количество встроенных модулей, таких как форум, гостевая книга, лента новостей, фотоальбом, счетчики посещений, голосования, статистика и тому подобное.

Но особенный интерес, считают эксперты, вызывает дополнительный комплекс услуг и сервиса, который предлагает компания для пользователя в одном бизнес-пакете с IntwayBuilder. По словам Валерия Домашенко, пользователь, который решил приобрести лишь версию для разработки своего электронного представительства, должен возможность получить в корпорации готовый блок электронного бизнеса: надежную электронную почту с бизнес-органайзером , персональный блог, а также сервис рассылок, что в автоматическом режиме отправляет вашим подписчикам серии писем и предложений.

Сегодня у Станиславы, как и у тысяч украинских пользователей, которые двигаются в электронном предпринимательстве путем проб и ошибок, появляется возможность развить скромный бизнес "в тапочках" в успешную комплексную модель он-лайн-коммерции.

Сейчас вы читаете новость «Электронный бизнес "в тапочках" или бизнес-система "под ключ"?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть