Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 00:35

Электричество подорожает на четверть

С 1 марта подорожает электроэнергия для населения. До 100 кВт за 1 кВт будут платить 90 коп. вместо нынешних 71,4 коп. От 100 кВт будет стоить 1,68 грн. Это пятый и последний этап роста тарифов. Их начали повышать с 1 апреля 2015-го.

— 70 процентов потребителей теперь будут платить за свет по максимальному тарифу — 1,68 гривни, — говорит 40-летний Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

Чиновники заявляли, что после пятого этапа тарифы станут экономически обоснованными.

— Не станут. Экономически обоснованный тариф — 2,32 гривни за киловатт. Такие цифры называет Национальная комиссия, которая осуществляет государственную регуляцию в сфере энергетики, — НКРЭ.

Повышения цен на электроэнергию больше не будет?

— 2,32 гривни — это намек, что электричество еще будет дорожать. Реформа не достигла своей цели. Тарифы повышали в пять этапов, чтобы снять перекрестное субсидирование. Когда высокие тарифы для промышленности перекрывают относительно низкие цены на электричество для населения. После поднятия тарифов для населения платежи стали неподъемными. Люди пошли по субсидии. Тарифы перевели на государственный бюджет. Что с этим делать, непонятно. Поднимать еще тарифы — значит, загнать проблему в тупик. Люди вообще не будут платить. Для промышленности тоже нельзя поднимать цены, потому что уже некуда. Реформа укусила сама себя за хвост.

Раньше было такое распределение: до 100 киловатт, от 100 до 600, больше 600 киловатт. С марта среднее звено убирают. Для чего?

— Чтобы получить максимальную выручку. Это циничное решение регулятора. Имею дома электроплиту, когда-то укладывался в 150 киловатт в месяц. Теперь не выходит. Тарифы с марта поднимают на четверть. На столько же в среднем вырастут суммы в платежках.

Скоро придем к единой цене?

— О едином максимальном тарифе для всех пока что речи нет. За рубежом это работает наоборот: больше потребляешь электричества — меньше платишь.

Платежи у тех, кто пользуется электроотоплением и газом, уравняются?

— Если нет двухзонного счетчика, платежки будут космическими. Позитивный момент — меньше будут ставить бойлеров. Это уменьшит нагрузку на электросеть. До повышения тарифов пользоваться бойлером было выгоднее, чем оплачивать горячую воду. Но сети могут не выдержать. Уже сейчас в час пик в "хрущевках" напряжение достигает 180 вольт при проектной — 220. Это значит, что электроприборы создают избыточную нагрузку.

Новые тарифы наравне с европейскими?

— Еще не уравнялись. Немцы платят 7 гривен за киловатт. В России, Казахстане тарифы тоже выше, чем у нас. Но важно сравнить их с реальными доходами населения.

Сейчас вы читаете новость «Электричество подорожает на четверть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть