Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 17:45

Доллар не будет дороже 8 гривен

Доллар не будет дороже 8 гривен

27 ноября Национальный банк отменил требование к банкам продавать валюту по официальному курсу.

Три недели назад НБУ приказал торговать иностранными деньгами по одной цене — не выше официальной. Но банки нашли лазейку — ввели комиссионный сбор. На обменных табло выставляли, например, 6,38 грн/$, но с комиссией он обходился в 7 грн и больше. Да и за такие деньги валюту не продавали — не хватало наличности.

— Теперь банки должны отменить сборы за продажу валют. Но и курс будут устанавливать на собственное усмотрение, — говорит финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг" Александр Седых, 24 года.

Курс гривни к евро и доллару будет плавать. В четверг официальный показатель был 6,74 грн/$. Колебание валюты продлится до середины 2009 года, допускает Седых. Цена $1 может достичь 8 грн.

— Люди скупают доллары, поэтому он и дорожает. Но это явление временное. Если металлургия восстановит работу, вероятно возвращение курса 5,05, — комментирует Андрей Губачев, аналитик инвестиционной компании "Альфа капитал Украина".

Директор Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, 37 лет, считает:

— В следующем году мировая экономика поднимется, и Украина почувствует приток капитала. Гривня в середине в следующем году укрепится, возможно, до 5,5 гривни за доллар.

Людям, у которых сбережения в гривнях, Жалило советует не скупать доллары:

— Свободные деньги кладите на долгосрочный гривневый депозит в банке.

— Курс стабилизируется, когда пройдет паника, — говорит первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов, 56 лет. — Клиенты банков забрали 2,1 миллиардов долларов и 30 миллиардов гривен. На эти деньги пытаются скупить валюту. Остановить курс невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Доллар не будет дороже 8 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть