Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 08:15

Доходы "Киевгорстроя" переправляли за границу

Акции "Киевгорстроя" вернули в коммунальную собственность, заявил на этой неделе Александр Попов, заместитель мэра столицы. "Киевгорстрой" - крупнейшая строительная компания страны с рыночной стоимостью около 16 млрд грн. Как выяснилось в прошлом году, ее акции продали восьмерым неизвестным компаниям. Их названия всплывают лишь в связи с конфликтом вокруг строительного холдинга. Реальные владельцы фирм - чиновники, приближенные к мэру Леониду Черновецкому. Руководитель одного из управлений холдинга на условиях анонимности рассказал "ГПУ", как "Киевгорстрой" забрали у городской общины:

- Черновецкий как городской председатель имеет право распоряжаться собственностью города. Поэтому в 2008-м он ввел в наблюдательный совет "Киевгорстроя" своих людей - Комарницкого, Булгакова и Мазотова. Последний, говорят, родственник Ахметова. Неожиданно его повышают до первого вице-президента.

- Сразу начали "улучшать работу", - вспоминает должностное лицо. - Вводили новых заместителей. Опытных работников заставляли писать заявления на увольнение или понижали в должности. Вместо уволенных набирали неопытных выпускников вузов, до 10 человек за день. Причем на вдвое большую зарплату.

- Однажды я не смог отправить из своего компьютера электронное письмо. Оказалось, все компьютеры центрального офиса на Суворова заблокированы. Петр Мазотов запретил работникам пользоваться дискетами и флешками.

- Дальше Мазотов ввел компанию-посредника "Укрміськбудпостач". Она перепродавала холдингу строительную технику. Изменили схему продажи жилья. Его тоже реализовали через посредника - компанию по управлению активами.

Строительные тресты "Киевгорстроя" обязали отдавать ей новостройки по цене около 5 тыс. грн/кв. м. Посредник продавал новостройки гражданам, но по 8-17 тыс. грн за "квадрат".

- Доход от перепродажи переправляли в оффшоры за границу, пользуясь дырами в законодательстве. Потом деньги возвращались в Украину как иностранные инвестиции. В 2009-м тресты сдали 328 тысяч "квадратов" жилья. Соответственно, за границу переправили около 1,5 миллиарда гривен. Но производственные подразделения несли убытки из-за заниженных цен. Команда Черновецкого преднамеренно их банкротила. Чтобы потом задешево продать подставным компаниям "Киевгорстрой" - полностью или частями.

- В 2009-м в главном офисе появились слухи, что холдинг продадут "донецким". Работники главного офиса начали получать письма: рекомендуем вам продать акции. Ниже - адрес покупателя. Тогдашний президент холдинга как-то заявил на совещании: "Работники могут распоряжаться акциями на свое усмотрение".

- "Киевгорстрой" был исполнителем реконструкции спорткомплекса "Олимпийский". Мы сделали всю черную работу. И тут мы узнаем, что остальное будет доделывать донецкая компания. Она возвела несколько домов в областном центре и еще 11-этажный офис возле Софийского собора. Ей выделили 4 миллиарда гривен. Мы сразу поняли, кто новые владельцы - люди Черновецкого или "донецкие".

"ГПУ" обратилась за комментарием к руководству холдинга.

- Ваш запрос на столе у вице-президента Мазотова. Он закрылся у себя в кабинете. Решает какие-то важны вопросы, - говорят в пресс-службе.

Продажа 80% акций "Киевгорстроя" незаконна, потому что состоялась без аукциона. Не было публичного заседания Киеврады. Переход в другие руки не зарегистрирован в Фонде госимущества, объясняет народный депутат Владимир Бондаренко, 57 лет.

- Люди Черновецкого успели украсть активы банка "Крещатик". За ними стоят бизнесмены-"регионалы" Хмельницкий и Иванов. Пока что холдинг вернули в городскую собственность. Но главой правления назначили аппаратчика Михаила Голицу. Этот человек ничего не решает. Дальше будут взаимные нападки. Скорее всего "Киевгорстрой" разделят между собой.

Сейчас вы читаете новость «Доходы "Киевгорстроя" переправляли за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть