Ексклюзивы
четверг, 27 мая 2010 04:16

До трех тысяч гривен в день приносит киоск шаурмы

Автор: фото: Сергей ГРОМОВОЙ
  Для торговцев сувенирами и картинами не установили жестяные киоски на улице Владимирской и Андреевском спуске. Расставили в два ряда на тротуарах. Арендаторы платят 1,5 тысячи гривен в месяц
Для торговцев сувенирами и картинами не установили жестяные киоски на улице Владимирской и Андреевском спуске. Расставили в два ряда на тротуарах. Арендаторы платят 1,5 тысячи гривен в месяц

На каждой остановке троллейбуса или трамвая в спальных районах Киева стоит десяток или больше киосков. Возле станций метро - их сотни.

Например, ими заставили два скверы возле станции Дарница. Весной вырубили лесополосу между Броварским просп. и ул. Малышко. Теперь ставят магазины. Лотки в столице дают хороший доход, уверяет киевлянин Вячеслав. Он держит десяток "точек". Две из них - возле Центрального железнодорожного вокзала. В Интернете Вячеслав выставил объявление - сдает в аренду киоски.

- Один на станции метро Шулявская, - объясняет по телефону - Там 21 квадратный метр. Прошу 10 000 гривен в месяц. Раньше там был магазин "Все по 50 гривен". Арендатор нашел себе другое помещение. Я ищу другого

За киоск поменьше на ул. Петрозаводской мужчина хочет 7 тыс. грн ежемесячно. Два года тому назад он вложил в изготовление своих киосков по 180 тыс. грн. Материалы - это лишь четверть расходов. Остальное - это плата за разрешения, согласования и взятки. Поэтому каждый киоск окупает себя за два с половиной года.

Киевская горгосадминистрация ввела такой порядок: владельцы МАФов, т.е. малых архитектурных форм, должны обращаться в коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство" за разрешением на установку временного сооружения.

Милиция надоедает. Каждый день даю им по 100 гривен

- Получить разрешение невозможно. Проще арендовать киоск. Я хотел поставить свой. У меня были деньги на все разрешения. Но это проблема. Все места куплены и поделены. Владельцы потом делятся с чиновниками. Потому что почти все установлены незаконно, без разрешений. Поэтому и арендую. Плачу в месяц 12 000 гривен. Мне остается 10 000, - говорит Сергей Шпиляк, 31 год. Он арендует жестяную будку возле Индустриального моста. Продает горячую выпечку "Форнетти". - МАФы якобы сносят. Потому что почти все установлены незаконно. Но это только для вида. Сегодня один снесли, а завтра на его месте уже новый стоит. Все концы в КИА. И не подкопаешься. Владельцы потом делятся с чиновниками.

Ливанец Ахмед приехал в Украину полтора года тому назад. Возле торгового центра "Полесье", перед Центральным железнодорожным вокзалом, делает шаурму. Приехал в Украину по приглашению знакомых. Работал в столичном ресторане поваром. Владелец начал открывать киоски шаурмы. За вокзальный киоск размером 1,5 м на 2,5 м платит 16 тыс. грн аренды, признается Ахмед.

- Мне здесь хорошо. На ресторанной кухне людей не видел днями. А здесь с девушками знакомлюсь и заработок больше, - объясняет на ломаном русском. - Раньше я продавал 500-600 порций шаурмы в день. В основном приезжие едят. Теперь рядом стоят еще три киоска шаурмы. Я продаю 200 порций.

Одна стоит 12-20 грн. Себестоимость - 5-8 грн, признается ливанец.

- Владелец ресторана договорился со всеми нужными людьми, санстанцией. Вот только милиция надоедает. Чтобы не цеплялись, каждый день даю им по 100 гривен. Чистыми за день выходит до 3 тысяч гривен. А хозяину сдаю 2500 гривен выручки за день, - говорит Ахмед. На прощание просит дать номер мобильного.

Сейчас вы читаете новость «До трех тысяч гривен в день приносит киоск шаурмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть