Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 00:45

Для пенсии не хватило четыре месяца стажа

- Мне на пенсию надо было выходить в 58,5 года, по закону. Это пришлось на 12 сентября в прошлом году, - рассказывает 59-летняя Тамара Терещенко из Городни на Черниговщине.

- В пенсионный пошла раньше, в августе. Сказали, что необходимо 25 лет стажа. А у меня не хватает четырех месяцев. Посоветовали докупить стаж. Принесла трудовую книжку, диплом, другие документы. Выяснилось, что в дипломе в девичьей фамилии одна буква не сходится. Я Шаропата, а в дипломе - Шарапата. Еще в трудовую не записали девять месяцев, когда стояла на бирже. В пенсионном сказали в течение трех месяцев донести документы. Пришлось ехать в училище в российское Климово в Брянской области, исправлять диплом. Искала и другие документы, подтверждающие стаж. За 2,5 месяца справилась.

23 ноября пришла в пенсионный с полным пакетом документов. Написала заявление. Меня отправили в местную налоговую покупать стаж. Там попросили справку, сколько именно недостает месяцев. А в пенсионном ее не дают. Говорят - мы не обязаны. Футболили из одного учреждения в другое. Едва до инфаркта не довели. В пенсионном сказали, что должна выкупить стаж до Нового года. Потому что с 1 января уже не четыре месяца надо будет, а год и четыре месяца. С 2019-го для пенсии понадобится 26 лет стажа.

Посоветовали ехать к самому главному налоговику области. Прихожу в областную налоговую. Работники идут с обеда. А я вся в слезах. Спрашивают: "Жиночко, что вы хотите?" Говорю, что четыре месяца хожу, пенсии добиваюсь и никак не удается. Мне надо к их начальнику. Благодарить Бога, люди хорошие попались. Дали номер приемной. Набрала, объяснила ситуацию. Говорят: ожидайте, к вам выйдут. Действительно, пришла молодая девушка. Я рассказала о своих лишениях. Она пошла, а вскоре вернулась: "Все решено. Завтра приходите в городскую налоговую. Вам все дадут". Было это вечером 12 декабря. Я поехала домой. По дороге звонят из городской налоговой: "Можете подойти". У них рабочий день до 18:15. Куда мне возвращаться? На следующий день приехала. Составили договор, что мне надо заплатить за четыре месяца стажа 6552 гривни 42 копейки. Сходила в банк, принесла квитанцию.

Думаю, ну наконец пенсию мне начислят. За три месяца со дня наступления пенсионного возраста. Но в пенсионном опять ошарашили - не когда исполнилось 58,5 года, а со дня заключения договора о покупке стажа. Выходит, три месяца коту под хвост. Если бы в августе, когда впервые пришла, нормально объяснили, я бы раньше деньги заплатила. В середине января назначили минимальную пенсию.

Сейчас вы читаете новость «Для пенсии не хватило четыре месяца стажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть