Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 00:15

Директор завода приезжает в восемь утра

29-летняя Татьяна Дробилко работает в салоне красоты в центре столицы. Перебралась из города Першотравенска Днепропетровской области.

- На парикмахера училась в местном колледже. Это бывшее профтехучилище. Устроилась в соседнюю парикмахерскую. По вечерам ходила в протестантскую церковь. Приглашала прихожан стричься у меня дома. Набила руку. И неплохо зарабатывала, до 4 тысяч гривен в месяц. В Киев перебралась, чтобы поступить в столичный вуз. Сейчас учусь на социолога и работаю в салоне.

Работу в столице нашла по газетному объявлению.

- Меня принимали на место девочки, которая пошла работать личным парикмахером Ющенко. Владелец салона устроил мне экзамен. Надо было быстро постричь, покрасить и сделать укладку. Я привела свою подругу на роль клиентки. Посмотрели на эту прическу да и взяли на работу.

Постричься у парикмахера-начинающего, их называют дебютантами, стоит в Киеве 50 грн. У мастера - от 100 грн, у ведущего мастера - от 150 грн. В первый месяц работы в столице Татьяна Дробилко заработала 250 грн.

- Постоянные клиенты ходят к своим мастерам. А мне попадались случайные. Или садились ко мне на укладку. Это дело несложное. Девушки своих клиенток стригли, а делать укладку мне перепоручали. Ко мне попали несколько мужчин-иностранцев, которые в Киеве работают. Они приходили без записи, потому их отдавали мне. Им стрижка понравилась. Теперь ко мне постоянно ходят. За два месяца я уже имела свою клиентуру.

- Деловые дамы, которые приезжают на "лексусах", головы моют не дома, а только в салоне. Сразу и укладывают волосы. У меня была клиентка - директор завода. Трижды в неделю приезжала в восемь утра.

Мастерица получает 35% стоимости услуги, начинающие - 20%. Остальное забирает салон. За женскую стрижку с укладкой берет в среднем 500 грн. Короткие прически дешевле. Мужчин стрижет и делает укладку за 300 грн.

-У меня получается где-то 5 тысяч в месяц. У коллег - больше. Ездят на хороших машинах, не знают, что такое метро. Отдыхают только за рубежом, - продолжает Татьяна.

Вячеслава Дюденко вызывали к политику ночью

50-летнего Вячеслава Дюденко считают самым дорогим парикмахером-стилистом Украины. За прическу берет до 4 тыс. грн. Имеет сеть салонов красоты "Д2".

- Начинал учеником мастера. Стриг бабушек и дедушек. После работы бегал в элитный салон. Стоял в уголке, смотрел, как работают профессионалы. Начал делать такие же стрижки у себя в парикмахерской. Потом устроился в элитный салон.

Стал известен, разрабатывая собственные стили. Фото выкладывал в каталогах. За 30 лет побеждал в европейских и мировых конкурсах парикмахеров, устраивал мастер-классы. Впоследствии его приглашали быть судьей на соревнованиях. На гонорары открыл первую собственную мастерскую в 2001-ом.

- Работал с Софией Ротару, Таисией Повалий, Тиной Кароль, Женей Власовой. Когда в Киеве была Ева Герцигова, ее приводили ко мне в салон. Теперь обслуживаю депутатов Верховной Рады, министров. Одного известного украинского политика стриг в полночь. Он должен был срочно ехать за границу. Меня возили к нему домой в машине с охраной.

 

Учат бесплатно

Киевлянка 30-летняя Юлия Бечецкая учится на курсах парикмахеров.

- Ребята и девушки приехали отовсюду. Курсы бесплатные. Поэтому нам за работу ничего не платят. Учимся делать модные прически. Мы около кресла с десяти утра до шести вечера. К нам приходят стричься люди с улицы. Дают за прическу от 30 гривен. Женщины, которые приходят впервые, всегда переживают, что мы их обчекрыжим. Но мы работаем не сами, а под надзором инструктора. Если что-то не так, те сразу за нами поправляют. Учеба на курсах длится месяц, потом сдают экзамен. Надо сделать прическу за 10 минут.

На курсах Юлии обещают найти работу.

 

Сейчас вы читаете новость «Директор завода приезжает в восемь утра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть