Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 21:13

Директор заставил уволиться с работы

"Я работал на автозаправке. Последние шесть месяцев регулярно были недостачи. Мы, работники автозаправки, платили из собственного кармана. В июле снова была недостача 430 литров бензина. Каждый должен был отдать из зарплаты по 342 гривни. Мы отказались. Директор всех уволил".

Спрашивает Владимир Л.

из города Нежин на Черниговщине.



Отвечает Иван Боднарук, 36 лет, доктор права, руководитель столичной адвокатской компании "Боднарук, Кузьменко и партнеры":

— Увольнение с работы путем принуждения, угроз или создания невыносимых условий работы считается криминальным правонарушением, согласно статье 172 Криминального кодекса. Вы и еще

один-два пострадавших должны написать заявление в прокуратуру вашего района. Или же сразу в прокуратуру области, для надлежащего контроля.

В заявлении требуйте возбудить уголовное дело согласно статьям 94, 95, 97 Криминально-процессуального кодекса Украины. Дальше вы должны обосновать требование. Каждый из вас по очереди должен описать, как у вас забирали деньги и принуждали писать заявление об увольнении. Впишите имена свидетелей, доказательства правонарушения. Нужно точно указывать дату, место, время, суммы изъятых у вас средств. Подсчитайте и укажите общую сумму нанесенного вам ущерба. Чем больше сумма, тем больше оснований для возбуждения дела. Не суть важно, работали вы официально или без оформления. Гражданский кодекс позволяет работать по устной договоренности.

Дальше пишите так: "Просим: 1. Провести тщательную проверку изложенной нами информации. 2. Возбудить уголовное дело относительно служебных лиц по статьям 172, 190, 192, 222 Криминального кодекса Украины. 3. Провести проверку по факту незаконного увольнения (впишите свои имена и фамилии) с занимаемых должностей на автозаправке (укажите название и адрес). 4. В письменном виде сообщить нам о результатах проверки".

К заявлению о преступлении приложите копии паспортов заявителей, трудовых книжек, других документов. О вложении копий вы должны записать в приложении к заявлению.

Его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Или же отвезти лично. На копии заявления канцелярия прокуратуры должна написать, кто и когда его принял.

В течение месяца вас вызовут в прокуратуру для

дачи объяснений. Прокуратура докажет факты правонарушений. Дальше нужно подать иск в суд о возмещении материального и морального ущерба со стороны служебных лиц автозаправки. Платить государственную пошлину за такой иск не нужно. Такие же, как в прокуратуру, заявление отправьте руководителям налоговой милиции Украины и Антимонопольного комитета.

Вам вернут рабочие места. Сразу создайте свою профсоюзную организацию. Работников не смогут вольнять без согласования.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Директор заставил уволиться с работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть