Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 00:10

Диплом медсестры подтвердила за семь месяцев

Польша планирует упростить трудоустройство медицинских работников из Украины. Основное требование к иностранцам — знание польского языка.

Треть медсестер в Польше — пенсионного возраста. Почти 73 тыс. человек могут выйти на пенсию. Министерство здравоохранения соседнего государства попросило упростить процедуру подтверждения дипломов иностранцами.

— Вакансию медсестры нашла в газете. Отец работает в Польше, часто привозит их прессу. Под объявлением был телефон. Медсестру искали срочно, — рассказывает Галина Данилко из Ивано-Франковска. Работала в хирургическом отделении местной больницы.

— Работа не нравилась. Тяжелых больных много, а получала на руки 4100 гривен. Позвонила по указанному номеру, меня спросили, имею ли биометрический паспорт. Сказали сразу ехать на работу. Попала в педиатрическое отделение больницы в городе Люблин. Агентство, через которое нашла работу, арендует квартиру медсестрам. Живут шесть женщин. Украинских медсестер в Польше ценят. Наши привыкли работать много, берут смены по 12 часов. Местные — по большей части по 8.

Сразу работала помощницей медсестры. В Польше считают, если имеешь диплом медицинского университета, можешь работать по специальности. Училища не подходят. Мне одна украинка подсказала, как можно добиться места. Привезла справку, какие предметы изучала в училище, сколько часов прослушала каждый курс. Также нужно было сдать экзамен на знание польского языка. На подтверждение диплома медсестры потратила семь месяцев. После этого зарплата выросла. Помощник получает 70 гривен в час, а медсестра — 100.

Работаю медсестрой в терапевтическом отделении больницы в Варшаве. Забираю рецепты у врача, делаю процедуры больным, даю таблетки. В стационаре есть все медикаменты. Больным ничего не нужно самим покупать. Получаю зарплату 18 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Диплом медсестры подтвердила за семь месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть