Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 21:55

"Дед Мороз - пенсионер. Пенсия у него небольшая"

 

Мой сын, 6-летний Тимофей, в прошлом году попросил у Святого Николая новый компьютер. Вдвоем ходили на почту, чтобы отправить письмо.

- Мама, нам не надо будет тратить свои деньги, - говорил Тимофей,  когда писал печатными буквами письмо. - Николай выполняет все желания.

Я зашла в магазин электроники. Приличные ноутбуки стоили от 5 тыс. грн. Сидела без работы, а детей трое. Всем надо подарки.

Нашла выход. На открытке с изображением Деда Мороза написал ответ, тоже печатными буквами: "Ты целый год был очень послушным мальчиком. Присылаю тебе подарки. К сожалению, не могу подарить компьютер, так как тогда 1369 детей вообще останутся без подарков. Денег на все не хватает. Святой Николай".

Утром Тимофей нашел под елкой письмо и подарки - кораблик, фломастеры, игрушку "человека-паука", набор рыцарских доспехов с мечом и шлемом. Когда-то он прожужжал все уши, что хочет такие вещи. А теперь со слезами на глазах искал компьютер. Я подсказала прочитать письмо. Он несколько раз перечитал. Я начала убеждать, что Николай правильно сделал.

- Я понял, - ответил.

Через несколько минут со счастливым видом рассматривал подарки.

На интернет-форуме для родителей uaua.info обмениваются опытом.

Пользовательница под ником mirela: сын хочет робота за 4,5 тыс. грн. Другой участник, "бабуня", предлагает отговорить ребенка от дорогого подарка так: "Расскажите мальчику, что Дед Мороз не носит дорогих подарков. Потому что вдруг нападут разбойники - заберут все, даже мобилку. Еще и в нос дадут. Хорошие дети не должны подвергать Деда опасности". "Дед Мороз - пенсионер. Пенсия у него небольшая. Поэтому не может купить дорогие вещи", - прибавляет другая собеседница Яна.

— Многие дети  не понимают, что есть бедность, ограниченность в средствах. Они просто хотят желанную игрушку, — говорит Валентина Бондаровская, 73 года, директор международного гуманитарного центра "Розрада". - Расскажите ребенку, что Святой Николай или Дед Мороз - это символ добра. Что он святой с неба. А у святых денег не бывает. Дедушка очень добрый. А детей во всем мире - целый миллиард. Каждому он хочет принести подарок, хоть маленький. Он всех любит. Поэтому не надо просить дорогие вещи, чтобы не обижать других детей.

Рождество будем праздновать 25 декабря

За годы Независимости удвоилось количество семей, которые начали придерживаться традиции одаривания детей ко дню Святого Николая. Теперь таких в Украине 76%, делает вывод группа компаний "Эколл", опросив по телефону 1 тыс. человек. Среди людей в возрасте до 30 лет это праздник самый популярный.

— Дед Мороз — литературная выдумка советских времен, призвана вытеснить почитание христианского святого, — объясняет литератор Юрий Винничук, 58 лет. — На западе Украины традиции дарить подарки на Николая сохранялись с давних пор. Теперь  распространяются на остальные регионы. Дело не в религиозности. Большинство воспринимает Николая как доброго дедушку, который живет в Финляндии и разъезжает на оленях. В будущем образы Николая, Санта-Клауса и Деда Мороза  соединятся. Тогда будем праздновать Рождество Иисуса Христа 25 декабря, вместе с Западом. Новый год будем отмечать после поста, а не во время его, как сейчас. Это уже происходит среди украинцев, которые живут в Америке и Европе.

Что советуют родителям

На просьбу ребенка о дорогой вещи участники интернет-форума советуют ответить так:

- деньги за подарок Дед Мороз отсчитает из зарплаты родителей,

- написать письмо "от Деда Мороза" - такого подарка нет,

- Дед Мороз не носит дорогих подарков, так как могут напасть грабители,

- Дед Мороз - пенсионер. У него маленькая пенсия. Он приносит маленькие подарки.

На просьбу о большой вещи, например, велосипеде - он слишком большой, не влезет в мешок.

Дед Мороз выполняет только заветные желания. Поэтому надо составить список подарков. Он сам выберет, что принести.

Сейчас вы читаете новость «"Дед Мороз - пенсионер. Пенсия у него небольшая"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть