Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 19:40

Диаспора дает студентам по тысяче гривен

Анна Ращенко, 22 года, учится на филологическом факультете столичного университета им. Шевченко. Кроме обычной стипендии, получает еще одну - от организации "Смолоскип".

- Однажды ужасно разболелся зуб. Денег на лечение не было. Я обратилась в благотворительный фонд. Мне выделили 400 гривен, - говорит Ращенко.

Киевлянин 24-летний Богдан Васькив тоже получает стипендию "
Смолоскипа", раз в год 1 тыс. грн. Он аспирант.

- Уже шесть лет участвую в программах "
Смолоскип", - рассказывает Богдан. - Там мне много литературы подарили. Я писал письмо меценатам. Обязательно надо высылать свое фото. Наверное, я выглядел очень несчастным на фотографии. Потому на Пасху мне из Америки пришла большая посылка с крупами и сахаром. Сахар раз пригодился.

Международный благотворительный фонд "
Смолоскип" ежегодно помогает 400 студентов в Украине.

- Мы поддерживаем талантливых, - говорит работница "
Смолоскипа" Екатерина Козилецкая, 50 лет.

- Меценатами является украинская диаспора из Канады и США. Для получения студент должен быть отличником, иметь научные публикации в области языка, литературы или истории Украины, интересоваться литературой. Владеть украинским языком. Также помощь может получить писатель или поэт, который должен напечатаны сборники или публикации в периодике.

Для заявки необходимо заполнить анкету. Ее подают лично в издательство "
Смолоскип" на ул. Межигорская, 21 в Киеве. Также предъявляют зачетку, паспорт, идентификационный код, справку о доходах из ректората. Стипендиат должен открыть счет в Ощадбанке. Туда ежегодно переводят помощь - 1 тыс. грн. Дополнительно могут выделить деньги на лечение - 500 грн. На подписку профессиональных журналов или пособия - еще 150 грн.

Затем студент пишет письмо спонсору. Описывает свой образ жизни, увлечения. Нужно поблагодарить за помощь. Запрещено просить, подчеркивать на материальных затруднениях.
Сейчас вы читаете новость «Диаспора дает студентам по тысяче гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть