Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 17:55

Детектор лжи помог найти украденные 100 тысяч гривен

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Дмитрий Зубрий из черкасской фирмы ”Лакмуз” готовит к проверке на полиграфе претендентку на трудоустройство в частной компании
Дмитрий Зубрий из черкасской фирмы ”Лакмуз” готовит к проверке на полиграфе претендентку на трудоустройство в частной компании

Винничанин Владилен Кирпатов, 42 года, проводит проверки на полиграфе — детекторе лжи. Себя называет поли графологом. Год назад купил квартиру в двухэтажке на ул. Пархоменко и переоборудовал ее под офис.

— Когда-то думал недви жимость ю заниматься, — говорит. — Как-то ко мне друг из Москвы приехал, привез полиграфы. Посоветовал попробовать. Точно таким же детектором, как у меня, тестировали как-то Николая Томенко в Киеве.

Кирпатов запирает входную дверь. Объясняет, что иногда приходят ему угрожать.

— Я спас одного человека от тюрьмы, — хвалится Владилен. — На него хотели повесить убийство. А тест показал, что он не виновен. Милиция сразу не хоте ла его отпускать, но потом нашли настоящего убийцу.

Клиента приглашают сесть в кресло. Сначала опоясывают грудь двумя датчиками дыхания. На руку надевают карди оманжет для измерения давления. На пальцы рук цепляют насадки для контроля потовыделения. Ноги ставят на чувствительные подставки. Детектор подключен к компьютеру.

— Прибор измеряет изменения в организме под воздействием стрессовых вопросов — потовыделение, дыхание, кровяное давление, частоту пульса. Все эти показатели обрабатывает специальная компьютерная программа, — рассказывает предприниматель из Черкасс Дмитрий Зубрий, 33 года.

Он открыл у себя в городе центр детекции лжи "Лакмуз" на ул. Одесской, 2.

Проверка длится 1,5–2 ч. В самом кресле, под датчиками — до 45 мин. Сначала человек заполняет анкету, проходит собеседование. Неожиданных вопросов не ставят, заверяет Зубрий.

Если говорить неправду, кривая детектора изменяется, если правду — линия ровная. Детектор еще никому не удавалось обмануть. Достоверность — 98–100%.

Проверка на полиграфе стоит от 150 до 750 гривен

— Вывод делаем общий: или человек говорит правду, или врет, — объясняет черкасчанин. — Вопросы составляем в зависимости от ситуации — то ли проверяем кандидата на трудоустройство, то ли узнаем, кто вор.

На полиграфе часто устраивают служебные расследования.

— Один бизнесмен привел на проверку целый свой офис, — рассказывает винничанин Кирпатов. — Прямо из сейфа у него пропали 100 тысяч гривен. Он перенервничал, но втягивать во внутренние ра зборки милицию не хотел. Оказалось, все утащила его жена. Она поот ключала видеокамеры и вынула деньги из сейфа. Потом положила их в банк на имя своей матери.

Фирмы-грузоперевозчики проверяют на полиграфе своих водителей. В марте к Владилену Кирпатову привезли 16 водителей- дальнобойщико в. После проверки двум отказали в работе. Детектор показал, что они врали.

— В прошлом году у нас был случай, когда водитель, который ездил в Германию, взял пять тысяч евро на ремонт грузовика, — говорит 45-летний Вадим Щербань, менеджер столичной фирмы. — На детекторе выяснили, что машину не ремонтировали, а деньги шофер положил в собственный карман.

Вопросы для дальнобойщико в Кирпатов составлял вместе с психологом.

Мужчины приводят на тестирование к Кирпатову своих жен.

— Те часто неправду говорят, — оживляется бизнесмен. — Один привел к нам жену вроде бы на компьютерную диагностику сердца. Она спокойно отвечала себе на вопросы. И тут мужчина проговор ився, что ее на детекторе лжи проверяют. А она вскочила с кресла и на него с кулаками. На меня тоже кинулась, но я успел убежать.

Работать с полиграфами можно научиться. Дмитрий Зубрий прошел курс в киевском филиале поли графологи ческ ого института. Такой работает в американском штате Индиана. Прибор тоже приобрел американский, фирмы "Лафайет". Цена — 25 тыс. грн. Черкасская фирма "Лакмуз" за проверку на детекторе лжи берет 500–750 грн. В Виннице это стоит 150 грн.

— В прошлом месяце у меня было 36 заказов, — делится Кирпатов. — Весной их станет больше.

Сейчас вы читаете новость «Детектор лжи помог найти украденные 100 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть