Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 18:13

Гаишник берет "в карман" за день до 3 тысяч гривен

Автор: фото: УНИАН
  В Запорожье инспектор ГАИ следит за дорожным движением с измерителем скорости ”Визир”. Прибор, который стоит около 17 тысяч гривен, делает фото- и видеозапись нарушений. В кадр вносит дату, время и скорость движения авто. ”Визирами” должны были обеспечить
В Запорожье инспектор ГАИ следит за дорожным движением с измерителем скорости ”Визир”. Прибор, который стоит около 17 тысяч гривен, делает фото- и видеозапись нарушений. В кадр вносит дату, время и скорость движения авто. ”Визирами” должны были обеспечить

Жителя райцентра Сквира Киевской области Евгения Луценко, 42 года, гаишник оштрафовал на 425 грн. Евгений выезжал на главную дорогу на своей " девятке".

— Возле перекрестка стоял " ланос", — рассказывает мужчина. — Когда я выехал на перекресток, он начал движение. Во избежание столкновения, я резко вывернул на обочину.

Через 100 м Евгения остановили работники ГАИ. И хотя виновником был водитель другой машины, протокол составили на Евгения.

— "Ланоса" мы не будем искать, — ответил сержант и выписал Луценко штраф.

Водитель жалеет, что не было в кармане 100 грн. Обычно столько дают теперь гаишникам.

— Дешевле и мороки меньше, — пожимает плечами Евгений.

На автобане Киев – Одесса жительницу Умани Черкасской области Ярину Мороз, 28 лет, тоже остановили.

— Я заметила, что на Киевщине машины с "чужими" номерами останавливают в первую очередь. Ну, спрашиваю, что я нарушила. Слово за слово — разговорила гаишников. По нашивкам прочитала, что они из роты ДПС города Белая Церковь. "Взятки берете?" — спрашиваю. А они хохочут.

Один из инспекторов назвался Михаилом. Рассказал, что у него зарплата 1600 грн. Семья, двое детей-дошкольников.

— А вы не брали? — отвечает. — Руководство придирается к каждому пустяку. Неофициально установили "норму": за день каждый работник должен наложить штрафов не меньше чем на 5 тысяч гривен. Чем больше, тем лучше.

За день инспектор берет "в карман" 2–3 тыс. грн. В половине случаев водители дают сами — 50% суммы штрафа.

Гаишников проверяют. Потому нужно разбираться, у кого можно брать взятку без боязни.

— Средних лет мужик на "ладе" или " деу" — деревенщина, ему лишь бы подешевле отделаться, — объясняет коллега Михаила Петр. — Такой права качать не станет. А вы, если не хотите, не давайте. Силой не берем. Хотите по закону, потягаться по судам — пожалуйста.

Хорошо зарабатывают на авариях. Водители с договором страхования КАСКО дают несколько тысяч, чтобы протокол был составлен в их пользу. Тогда страховщики выплатят больше.

Постовые делятся с руководством. Придется также откупаться от СБУ. Спецподразделения время от времени устраивают проверки на трассе. По внутреннему распорядку инспектор на посту должен иметь при себе не более 100 грн.

— Мы тоже не лыком шиты. Едет свора из спецподразделения — нам уже звонят свои ребята: "Так и так, сегодня работаем чисто", — добавляет Петр. — Ночью не проверяют. Много мороки.

Выручку гаишники умеют прятать:

— Как-то на трассе от Коптей до Глухова э сбэ ушники дали меченые доллары. При проверке их не нашли. Целый день клянчили вернуть. Все можно спрятать. Трасса длинная. Можно в одно место засунуть, можно в коробочку спичечную — и в поле выбросить или в машине тайник сделать.

В феврале руководство ГАИ показало новый прибор "Визир", который записывает нарушение правил. Он якобы должен был свести на нет взяточничество гаишников.

— Да, мы видели тот "Визир". На наш район дали один такой. Лежит в сейфе у начальства, — говорит инспектор ГАИ Михаил.

Сейчас вы читаете новость «Гаишник берет "в карман" за день до 3 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть