Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2010 17:23

Безработный еженедельно получает 480 евро

Автор: фото из личного архива Юлии Лопанициной
  Прошлым летом Юлия Лопаницина вместе с мужем своей матери Глебом и сестрой Лерой (на фото) ездили на Клиффс-оф-Мохер, самый западный мыс Ирландии
Прошлым летом Юлия Лопаницина вместе с мужем своей матери Глебом и сестрой Лерой (на фото) ездили на Клиффс-оф-Мохер, самый западный мыс Ирландии

20-летняя Юлия Лопаницина учится в Киевском политехническом университете. Но работать по специальности не планирует. Поедет в Ирландию. Там живет Юлина мама Татьяна Аркадьевна, 40 лет.

— Мама больше года за рубежом. Познакомилась по Интернету с мужчиной, вышла замуж. Он тоже иммигрант, из Эстонии. Переехали туда с моей младшей сестрой Лерой.

Татьяна Аркадьевна и  ее муж 40-летний Глеб не работают. В Ирландии живут на социальную помощь. Эмигранты из стран Евросоюза начинают получать деньги через два года после приезда.

— Глеб получает по безработице 200 евро еженедельно. Там все выплаты еженедельные. Еще 165 евро поступает на жену и дочку. 600 евро в месяц государство выдает на жилье. Снимают дом за 700 евро в месяц. В Ирландии мало многоэтажек, большинство людей живут в коттеджах.

В целом семья получает от государства 480 евро в неделю. А минимальная зарплата — 365.

Татьяна Аркадьевна и ее муж не работают

Глеб работал на мебельной фабрике.

Татьяна Аркадьевна окончила в Украине курсы маникюра. Подрабатывает дома.

Через три–че тыре года семья сможет иметь собственный дом. За коммунальные услуги будет платить 30–40 евро в неделю. Социальным жильем эмигранты имеют право пользоваться до смерти или пока не выедут из страны.

Помощь на детей выплачивают до их совершеннолетия

Средняя зарплата ирландца — больше 400 евро в неделю. Хорошо платят опытным учителям, до 1000 евро. Еще больше зарабатывают врачи.

Хлеб в Ирландии стоит 2–3 евро, литр молока — 1,5 евро, мясо — 5–8 евро/кг. 0,7 л водки обойдется в 20 евро, вино — 5–20 евро за бутылку.

Пенсия — 200 евро в неделю. Пожилые люди бесплатно ездят в транспорте и посещают курсы — изучают иностранные языки, компьютер. Туристические программы предлагают скидки пенсионерам.

500 евро в неделю получают на детей семьи, чей заработок меньше минимальной зарплаты — 365 евро в неделю. Государство выплачивает помощь с рождения ребенка до его совершеннолетия. Ежегодно выдает деньги на учебники и школьную форму.

Безработные и малообеспеченные имеют медицинскую страховку. Она дает право на бесплатное лечение. А так медицина очень дорогая. Прием у врача — 50 евро, сутки в больнице обойдутся в 700, упаковка антибиотиков — 100 евро.

Сейчас вы читаете новость «Безработный еженедельно получает 480 евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть