Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 18:13

Бензин по смарт-карточкам не дорожает

Постоянным клиентам автозаправочные сети предлагают скидки. АЗС продают бензин дешевле по предоплате. Например, на АЗС " КЛО" и "Лукойл" на 1 т бензина дают скидку 20 грн (2 коп. за 1 л), на " ВОГ" — 10 грн, на "Золотом гепарде" — до 50 грн. На заправках " ТНК" юридические лица на литре горючего могут сэкономить 4–20 коп., воспользовавшись пакетом "Денежный кошелек", говорит Дмитрий Зверев, 32 года, из компании "ТНК-ВР комерс".

— На заправках " ОККО" тоже действует система скидок для безналичных клиентов, — говорит руководитель отдела безналичных операций концерна "Галнафтогаз" Павел Солтис, 32 года. — Максимальная скидка — три процента при предоплате свыше 20 тысяч литров горючего в месяц.

Если частник или мелкий предприниматель будет ездить ежедневно, то тонны бензина ему хватит на полгода. С такими клиентами работают также по талонам. Каждый рассчитан на определенный объем горючего — от 10 до 20 л. Талоны выгодны при постоянном росте цен. В Украине бензин еженедельно дорожает на 4–10 коп., подсчитала консалтинговая компания UPECO. Владельцам талонов не нужно доплачивать по более высокой цене. Однако они действительны в пределах лишь одной области, срок пригодности — до 3 месяцев.

В магазинах при АЗС по карточке дают 5 процентов скидки, в ресторанах — 10

Автолюбителям выгоднее всего пользоваться смарт-карточками. На них записывают литраж оплаченного горючего. Они действуют по стране до 10 лет. Смарт-карточками пользуются многие сети.

— Вы оплачиваете определенное количество, например 100 литров бензина марки А-95 по 5,10 гривен за литр, — продолжает Дмитрий Зверев. — Завтра нефтепродукты могут подорожать. Однако на вашем счете так и останется 100 литров горючего — подорожание вас не коснется.

Топливной смарт-карточкой пользуется киевлянин Николай Вершин, 45 лет. Свою " девятку" заправляет на АЗС "Золотой гепард".

— После каждой заправки дают чек, в нем указывают остаток. По требованию дают ежемесячный отчет, на какую сумму, где и каким бензином заправлялся, — говорит Вершин.

На автозаправочной колонке Николай вставляет карточку в ПОС-терминал, набирает пин-код. Оператору говорит, сколько литров бензина хочет залить.

По смарт-карточке в магазинах на автозаправках " КЛО" дают 5% скидки, а в ресторанах — 10. Их перечень дают на АЗС.

Чтобы получить смарт-карточку, Николай Вершин заполнил анкету на АЗС и заплатил 32 грн. Ему открыли счет, куда записывают заранее оплаченные литры бензина.

В других сетях карточки продают по 20–40 грн.

России угрожает дефицит горючего после замораживания цен


В Москве дизтопливо еженедельно дорожает на 0,06 коп. Сейчас его продают по 18,6 руб. за 1 л — 3,84 грн. Цена бензина всех марок увеличивается на 2–5 коп. Горючее А-92 заправляют по 19,88 руб. (4,11 грн), А-95 — по 20,80 (4,32 грн). За ноябрь разные виды горючего подорожали на 2,3–5,8%, посчитала Московская топливная ассоциация.
Цены в России растут, потому что бензин выгоднее экспортировать. В соседних странах он значительно дороже. Госчиновники и владельцы АЗС угрожают нефтепереработчикам заморозить цены. Те сопротивляются, ссылаясь на опыт Украины 2005 года. Здесь запретили повышать цены на горючее, что привело к его дефициту. Ограничения сняли, и бензин быстро подорожал.

Сейчас вы читаете новость «Бензин по смарт-карточкам не дорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть