Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 17:33

Банки распродают конфискованную бытовую электронику

Перед Новым годом 29-летнюю киевлянку Валентину Острожскую уволили с работы в магазине джинсовой одежды. Выплатили 3 тыс. грн помощи.

— Доллар растет, а за ним и цены. Так чтобы деньги не пропали, я решила купить фотоаппарат-цифровик.

Выбрала камеру "Сони Сайбершот DSC-W120". В супермаркете электроники "Мегамакс" такая стоила 1937 грн. А в магазине "Эльдорадо" на пл. Дружбы Народов нашла эту модель за 1599 грн. Там и купила.

— И хорошо сделала. Теперь цены на электронику повысились, — радуется Валентина.

Большинство магазинов действительно повысили цены на бытовую электронику, подтверждает Евгений Панченко, 30 лет, менеджер магазина электроники "Клондайк". Он работает на столичном жилмассиве Вигуровщина-Троещина.

— Многие торговые марки повысили цены еще в декабре, на 15–30 процентов. Дольше всего продержалась марка "Бош". Они пообещали не повышать цен до Нового года. Зато теперь их техника подорожала вполовину.

Поставщики определяют цены на полгода-год наперед. Потому, чтобы перестраховаться от повышения курса доллара и евро, отмечают в прейскурантах завышенную стоимость товара. Растут цены в гривнях. В долларах или евро — на том же уровне, говорит продавец магазина "Мобидрайв" Тарас Левицкий.

Будет скакать доллар — цены тоже будут скакать

— Будет скакать доллар — цены тоже будут скакать. В интернет-магазинах проще. Там можно рассчитываться долларами.

Житель столичной Дарницы Олег Ищенко, 40 лет, покупает бытовую технику по сниженным ценам.

— На третьем этаже торгового комплекса " Сити", возле метро Петровка, есть стоковый магазин "Сити.ком Эконом". Там распродают товары, залежавшиеся на складе. Иногда можно наткнуться на стоящие вещи. В прошлом месяце взял электрический чайник "Скарлет". Конечно, хотел бы "Тефаль", но средства не позволяют.

Стоковые магазины "Техношара" имеет и сеть магазинов электроники "Фокстрот".

— Бывают скидки до 50 процентов. В большинстве случаев это мелкая бытовая техника, — говорит менеджер "Фокстрота" Яна Кудрявцева, 27 лет.

Дешевые распродажи бытовой техники устраивают и банки.

— Массовые невыплаты по потребительским кредитам вынуждают банки забирать у заемщиков приобретенную в кредит бытовую технику, — говорит менеджер Черкасского отделения "Райффайзен банк Аваль" Антон Крачевский, 34 года. — Банкам нет смысла держать ее у себя. Нужно возвращать средства. Чтобы приобрести такие вещи, обращайтесь в отделения банков. Перечень вещей на продажу банки размещают на сайтах. Но он обычно намного шире.

Сейчас вы читаете новость «Банки распродают конфискованную бытовую электронику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть