Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:10

Банкам разрешили забирать приобретенное в кредит

Автор: фото: Сергей ГРОМОВЫЙ
  За банковский кредит Алла Кройтор (на фото) с дочерью Юлией купили 30 соток в Макаровском районе Киевщины. Залили два фундамента. Покупателей не нашли. Теперь банк может отобрать участок за долги
За банковский кредит Алла Кройтор (на фото) с дочерью Юлией купили 30 соток в Макаровском районе Киевщины. Залили два фундамента. Покупателей не нашли. Теперь банк может отобрать участок за долги

Банки получили разрешение забирать недвижимость должников без решения суда.

Такие действия предусматривает закон "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", принятый 25 декабря 2008 года, N800-VI. В м инистерстве юстиции подтвердили действие этой нормы.

Киевлянка Юлия Кройтор, 26 лет, не платит по кредиту "ОТП банка" три месяца. $100 тыс. ссуды брала год назад на строительство загородного дома. Впоследствии — еще один. Вместе с матерью Аллой взяли на одолженные деньги 30 соток в Макаровском районе, в 20 км от Киева. Планировали построить два дома и продать с наваром. Денег хватило на фундаменты. Покупателей не нашлось. Хотя банку ежемесячно нужно возвращать по $1,2 тыс.

— У меня была своя турфирма со стабильным доходом. С началом финансового кризиса ее пришлось закрыть. Вот мне и ничем платить, — объясняет Юлия.

Из банка неоднократно звонили. Потом прислали письма.

— Сказали или выплатить долг, или погасить кредит, — говорит Юлия. — Дом в залоге кредита.

Женщина пошла просить об отсрочке. Ее попросили предоставить справки о нынешних доходах. О разрешении банкам забирать заставленную в кредит недвижимость женщина слышала. Надеется, что до этого не дойдет.

— Банкам не нужно это имущество, потому что это лишние проблемы с его продажей, — убеждает Маргарита Бондаренко, 33 года, руководитель пресс-службы "ОТП банка". — Банк заинтересован, чтобы клиент возвращал одолженные деньги. Поэтому банк может продолжить срок кредита, чтобы уменьшить ежемесячные платежи. Или предлагаем так называемые кредитные каникулы. Это отсрочка выплаты.

Решение об изменении условий кредита принимает кредитный комитет банка. Принимают во внимание финансовое состояние клиента.

В действительности отобрать имущество удастся лишь у тех клиентов, которые купили или построили в кредит два или больше домов или квартир. С 2003 до 2007 года больше половины жилья в Украине покупали для последующей перепродажи, для вкладывания денег.

Лишить крыши над головой не позволяет Конституция. По ней каждый гражданин имеет право на жилье.

— Если у человека нет другого жилье, то залоговое имущество не отберут, — говорит 25-летний Артем Клипа, представитель оргкомитета Всеукраинского форума пострадавших от банковского кризиса "Защита". — Новый закон можно использовать лишь в пределах, не нарушающих права на жилье. В статье 56 Конституции сказано, что каждый гражданин имеет право возмещать моральные и материальные убытки, нанесенные властью. Люди брали кредиты в условиях стабильного курса, имея стабильную работу. Теперь их потеряли, — убежден Артем Клипа.

Ссуду вернете без процентов по решению суда

По данным Нацбанка, в конце 2008-го украинцы имели $26 млрд валютных кредитов. Проблемы с их выплатой у каждого четвертого. Президент Союза консультантов по экономике и праву, адвокат Игорь Годецкий, 50 лет, советует обращаться в суд:

— Банки грабят население. На депозитах ставки занижены и никогда не превышают годовой инфляции. Следовательно, граждане не только не зарабатывают, а теряют. А проценты по кредитам завышены. Украинцы платят 30 процентов годовых. В Европе этот показатель максимум 5 процентов.

Тем, кто имеет валютные кредиты, советую договориться с банком об уменьшении процентной ставки. Или, чтобы на протяжении кризиса платить только проценты. Или же тело кредита и проценты по курсу доллара, который действовал состоянием на время подписания кредитного соглашения.

Если банк не хочет идти навстречу, подайте в суд. И прекратите любые выплаты банку. Потому что условия кредитного договора не отвечают требованиям законодательства, поскольку все обязанности и риски возложены на клиента. А за банком — все права. Это нарушает равноправие сторон договора, предусмотренное украинским законодательством. В иске требуйте зачесть оплаченные проценты в тело кредита, поскольку противоположная сторона, неправильно подготовившая договор, должна в одностороннем порядке нести ответственность за негативные последствия.

Скорее всего, банк сам будет просить мирового соглашения. Потому что не сможет продать ваше имущество, поскольку оно считается спорным. Желающих его купить не будет. За два-три года вы сможете собрать необходимую сумму и по решению суда вернуть ее без процентов.

Тимур НАГАЛЕВСКИЙ

Сейчас вы читаете новость «Банкам разрешили забирать приобретенное в кредит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть