Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 07:55

Англоязычные экскурсоводы зарабатывают на треть больше

 

— Часть экскурсоводов сейчас сидят без заработка. А те, кто владеет английским, имеют по три-пять экскурсий в неделю. И оплачиваются они на треть дороже, — говорит гид-переводчик столичного туристического бюро 27-летняя Любовь Гурская.

— В школе я плохо знала английский. Наверстывала в институте. Закончила курсы гидов-переводчиков, два сезона стажировалась в Греции. Иностранцы часто заказывают индивидуальные туры. Англоязычная пешеходная экскурсия стоит 1200 гривен за 3 часа, автомобильная — полторы тысячи. Обзорные или тематические экскурсии заказывают родители для детей. Итальянец как-то заказал экскурсию на ретро-автомобиле для своей девушки. Недавно показывала женам дипломатов и правительственных чиновников из разных стран Оперный театр.

— Работал в магазинах сантехники и мобильных телефонов, немного в банке, на строительстве. Тогда заинтересовался программированием. Попробовал создать собственный сайт. На это ушло почти полтора месяца. Но понял, что мне нравится. Решил учиться веб-дизайну, — рассказывает киевлянин Дмитрий. — Преимущество этой профессии в том, что сам можешь научиться, диплом никто не спрашивает. Все есть в интернете. Но большинство информации на английском. Я хорошо знал язык еще со школы, немного владею французским. Пока в магазине не было покупателей, смотрел в интернете лекции по программированию, читал на сайтах, пробовал применить новые знания. Через несколько месяцев понял: чтобы двигаться дальше, нужно посвящать программированию все время. Уволился и начал работать из дома. Первый заказ — сайт для туристического агентства. Заработал 80 долларов. Сейчас имею свою мастерскую веб-дизайна.

— Знание иностранного языка часто становится решающим фактором при приеме на работу. Особенно там, где есть конкуренция за рабочее место. Например, среди менеджеров внешнеэкономической деятельности или юристов, — рассказывает 30-летняя Ольга Орос, эксперт кадрового агентства "Рекрут Альянс".

— Международные компании часто ищут руководителей юридических или бухгалтерских отделов, которые знают английский. Также секретарей или ассистентов. Если предприятие продает товары за границу, то работодатели требуют — все работники отдела продаж должны знать английский. Зарплата маркетолога, менеджера по рекламе с владением иностранным и трехлетним опытом работы начинается от 12 тысяч гривен. Англоязычный администратор ресторана или магазина получает в Киеве от 8 тысяч гривен.

3000 гривен в среднем стоят четырехмесячные курсы английского языка в столице. Во Львове берут от 60 грн/ч. В Одессе — от 46 грн, Днепропетровске — от 40, Виннице — 37, Хмельницком — 32, Харькове — 29 грн/ч.

Сейчас вы читаете новость «Англоязычные экскурсоводы зарабатывают на треть больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть