Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 21:25

Анатолий Яловый выращивает страусов

Автор: фото: Инна ЗАЙЧЕНКО
  Страусихи берут траву из рук Анатолия Ялового
Страусихи берут траву из рук Анатолия Ялового

Анатолий Яловый, 50-летний предприниматель из села Поляны на Хмельниччине, четыре года разводит страусов.

— Взялся с любопытства, — говорит мужчина. — В 2000-ом о разведении страусов много писали. Вот и решил попробовать. Две семьи птиц привез из Крыма. С них и начал свою ферму.

В каждой семье — один самец и две самки. Сегодня на страусовой ферме живут три семьи. На днях в инкубаторе вылупилась сотня страусят.

— В природе страусы высиживают свои яйца, — объясняет Анатолий. — А у нас не хотят. Приходится выгревать в инкубаторе. Обычно птенцы вылупливаются через 42 дня.

До трех месяцев страусята чувствительны к простудам и кишечным расстройствам. Поэтому Анатолий содержит их в теплом вольере. Зато взрослые птицы непритязательны. Ночуют и зимуют в обычном хлеве. Выдерживают температуру от 35°С до –35°С. Болеют редко.

Страусы не болеют. Зимуют в обычном хлеве

— Страусы любят много бегать, — показывает ферму Яловый. — И, чтобы не забеж али куда-то, делаю им вольеры, отдельный для каждой семьи. В ширину хотя бы два метра, длиной — на 100–150 метров. Молодняк тоже живет в отдельной изгороди. Это, чтобы взрослые птицы их не били.

В каждый вольер владелец фермы насыпает песок и мелкий щебень. Страусы копаются в порохе, как куры, объясняет мужчина. А камни нужны для пищеварения. Анатолий кормит страусов пшеницей, овсом и зеленью. В день одной птице нужно до 2 кг пищи.

За год из птенца вырастает большой страус. Ежемесячно набирает по 7 кг. Взрослая самка весит 100 кг, самец — 120. Страусихи несутся 25–30 лет. Каждая дает за год 40–70 яиц весом до 2 кг.

— Яйца у нас берут по 100 гривен, — рассказывает хозяин. — Чтобы сварить такое яйцо вкрутую, нужно почти 40 минут. Рестораны готовят из них омлеты. Яйца хватит на 25 порций. Белок и желток выдувают через высверленные отверстия. Скорлупу потом продают по 50 гривен на писанки. Больше всего яйца берут на расплод, в инкубаторы.

В этом году Яловый продал на мясо полсотни взрослых страусов. Заключил соглашение с сетью супермаркетов "Фуршет". Заготовители создают очередь.

— Еще и просят подыскать новых поставщиков страусиного мяса, — хвастается фермер. — Расходится на "ура", потому что это мясо низкокалорийное, почти без холестерина.

Килограмм страусятини заготовители берут по $20. Перья Яловый продает по $50 за кг. С одной птицы имеет 2 кг. Когти и кости сдает фармацевтам, а жир — косметологам. Кожу страуса ценят не хуже, чем крокодиловую или слоновую, заверяет фермер. Ее забирают по $500. Из ресниц птиц делают дорогие кисти.

Трехмесячного страусенка у Анатолия Ялового можно купить за $700–800, взрослого самца — за $1 тыс. Самки вдвое дороже. Семью продаст за $3,6 тыс.

Разводить страусов научат на семинарах

До 1917 года в Украине работало 500 страусиных ферм. В настоящее время их — около сотни. Самые известные действуют в таких местностях:
г. Березань (Киевская обл.)
с. Майское (Днепропетровская обл.)
г. Гайсин (Винницкая обл.)
с. Чубинское (Киевская обл.)
с. Ставки (Николаевская обл.)
г. Хуст (Закарпатская обл.)
с. Стрелковое (Херсонская обл.)
с. Ясногородка (Киевская обл.)
Ферма в Ясногородке — самая большая. Там держат 250 птиц. Разводят лишь черных африканских страусов. Самки этой породы за сезон несут до 100 яиц. В Ясногородке любителей разводить и ухаживать за страусами учат на семинарах.

Сергей ГРОМОВЫ Й

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Яловый выращивает страусов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть