Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 15:27

Альпинисты зарабатывают окраской и ремонтом высоток

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Андрей Холод красит фасад нового дома микрорайона Подолье в Виннице
Андрей Холод красит фасад нового дома микрорайона Подолье в Виннице

Новые многоэтажки микрорайона Подолье в Виннице альпинисты Михаил Мирончак и Андрей Холод раскрашивают в разные цвета. Мужчин наняла местная строительная фирма.

— Иногда и узоры рисуем. Помните, в каком-то кинофильме на стене нарисовали чебурашку, чтобы ребенок мог отличить дом от соседних, — шутит Михаил Мирончак, 31 год. — Если же серьезно, то окрашивание предусмотрено проектом микрорайона. Под краской кирпич сохраняется дольше, а дом имеет лучший вид.

Михаил и Андрей берут альпинистское снаряжение — две веревки, железные крюки и страховку. Тщательным образом закрепляют его на крыше. Снаряжение должно удержать маляра-альпиниста, инструменты и большое ведро краски весом до 60 кг.

— Перед окрашиванием два дня замазываем цементным раствором большие щели между кирпичами, — рассказывает Мирончак. — После этого красим.

Мирончак и Холод несколько лет посещали винницкий спортклуб альпинистов. Учились лазить по скалам. Потом работали в Киеве — вешали рекламу на бигбордах, утепляли панельные высотки.

Пять лет тому назад вернулись в Винницу. Начали красить многоэтажки. Работают вдвоем. Иногда им помогают знакомые альпинисты.

— Бывает, заказывают установить кондиционер весом 300 кило на восьмом этаже, — объясняет Андрей Холод, 25 лет. — Вдвоем, даже если бы и очень хотели, не справимся. А втроем-вчетвером — можно.

Снаряжение за 2,5 тысячи гривен приобрели в магазине спорттоваров

Фирмы, которые прокладывают телевизионные кабели, заказывают альпинистам установку антенн и прокладку кабеля. За работу платят 500 грн.

— Им невыгодно держать альпинистов в штате, — говорит Андрей. — Обычно такие фирмы обходятся собственными силами. Нас приглашают ставить антенны на 14-этажках. Влезать на них никто не хочет. Чуть заглядишься — и можешь сорваться.

Хозяева квартир из многоэтажек часто вызывают Андрея и Михаила, чтобы те залезли в квартиру через окно и отперли входные двери изнутри. Альпинистам объясняют: вышли на лестницу, а двери сквозняком захлопнулись. Случаются и необычные заказы.

— Как-то мы прокладывали кабель, и хозяин квартиры Вадим попросил сделать сюрприз своей любимой на годовщину знакомства, — вспоминает Михаил. — Он изготовил плакат размером три на четыре метра. Написал на нем признание. Этот плакат мы прицепили на доме напротив дома той женщины так, чтобы ей из окна было видно. Заказчик заплатил нам 200 гривен.

Городская власть Винницы заказывает альпинистам ремонты "панелек". Часто стены домов, которым свыше 20 лет, в местах стыка панелей пропускают влагу. Андрей и Михаил очищают швы от старого раствора, потом заливают их монтажной пеной, затирают замазкой. В городе нужно отремонтировать 130 домов, поэтому работы ребятам хватает.

Новую 9-этажку на три подъезда в микрорайоне Подолье альпинисты покрасили за две недели. За покраску берут 3,5–4 тыс. грн. Снаряжение стоимостью 2,5 тыс. грн они приобрели в магазине спорттоваров на ул. Космонавтов в Виннице. Раз в году покупают новые веревки за 350 грн. Альпинисты застрахованы.

Сейчас вы читаете новость «Альпинисты зарабатывают окраской и ремонтом высоток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть