Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 18:09

"Зварыч взял 100 тысяч долларов. Но потом обнаглел и решил, наверное, что ему нужен миллион"

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Бизнесмен Иван Зализный идет к своему автомобилю ”Тойота секвойя”, припаркованному около бизнес-центра во Львове
Бизнесмен Иван Зализный идет к своему автомобилю ”Тойота секвойя”, припаркованному около бизнес-центра во Львове

"Должностные лица воспринимают предпринимателей исключительно как средство выкачивания денег. Меня никогда никто — ни глава областной администрации, ни районной — не спросил, какие проблемы, чем помочь, — рассказывает львовский бизнесмен Иван Зализный, 40 лет. Он учредил фирму "Олияр", которая разливает и фасует масло "Майола".

— Когда в 2008-ом доллар поднялся на 60 процентов, никто не поинтересовался, как мы управляемся, — говорит. — А у нас же все кредиты — валютные. За год рентабельность моих предприятий из-за инфляции упала вчетверо. Предприятия в области не живут, а выживают. Губернатор заботится не о развитии региона, а о том, как собрать средства и переслать их на каких-то там цели, — бьет себя по карманам пиджака.

Фирма "Олияр" занимает большую территорию в селе Ставчаны Пустомитивского района. Как удалось получить эту землю?

— Там было такое болото, что коровы тонули. До 2 метров насыпал строительных материалов. И даже за это болото некоторые депутаты хотели деньги. Платить за все нужно. У меня на фирме 10 юристов. С небольшими чинушами они сами решают дела. Например, хотим поднять цену на масло. Должны обращаться в администрацию с обоснованием, хотя и так видно, что все выросло — закупочная цена, горючее, услуги. Только через месяц администрация дает ответ, имею ли я право повысить цену. Юрист ездит туда назад в администрацию. Его отфутболивают: у того чиновника нет времени, тот на обеде, тот заболел. Пока не завезешь хотя бы шампанское. За рубежом земля оформляется четыре месяца, у нас — два года.

Вы сдали судью Игоря Зварыча Службе безопасности Украины, когда он требовал взятки. Дело касалось земельного вопроса?

— Я взял в аренду 360 гектаров человеческих паев в селе Басивка подо Львовом. Планировал построить там доступные для людей дома. Появились бы сотни рабочих мест, Басивка превратилась бы в европейское село. Но для этого нужно было изменить целевое назначение земли, откорректировать генплан населенного пункта. Чтобы доказать людям, что они получат от этого выгоду, мы построили в Басивке школу, реставрировали церковь, проложили 15 километров дорог, сделали даже подъезды к воротам. Три года тому назад вложили 20 миллионов гривен. Однако нашлось в селе трое инициаторов, которым это не понравилось. Они подали в прокуратуру, будто эти земли являются особо ценными. Пустомитивский районный суд поддержал меня и громаду. Дело пошло в Апелляционный областной. Зварыч взял 100 тысяч долларов и обещал, что не изменит решения. Но затем обнаглел и решил, наверное, что ему нужен миллион. В настоящий момент дело возвращено в первую инстанцию. Тот инвестиционный проект на сегодня минусовый. Земли пустуют.

Как власть реагировала на эти проблемы?

— При утверждении генплана Басивки в областном совете нам назвали цифру 800 тысяч долларов.

Нужно на 25 процентов уменьшить количество чиновников, дать им достойную зарплату

Расскажите как начинали свой бизнес?

— Начинал с нуля. Отец умер, когда мне был всего месяц. Мать работала продавщицей. Я ушел из дома практически без ничего — и слава Богу. Когда развалился Союз, Украина потеряла сеть поставок, в частности на продукты питания. За маслом стояли очереди. Были знакомые на востоке Украины. Там масло стоило 40 копеек за литр, у нас — 80. В 1995-ом начал возить нефасованное масло и продавать на разлив из бочек на базарах. Затем моя команда имела 20 лотков, продавали во Львове, в Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской областях. Появился вопрос о качестве продукта. Маленький цех по очистке создали в 1998-ом. Продавали 100 тонн масла в день. В 2001-ом создаем "Олияр", фасуем рафинированное под торговой маркой "Майола". Сегодня наше производство — 300 тонн в сутки. На моих предприятиях работают 1100 человек. Зарплата — 4 тысячи гривен.

Почему так стремительно растут цены на продукты?

— В сельском хозяйстве не выполняется ни одна государственная программа. Даже по возмещению кредита. Программы развития региона пишут для "галочки" в Киев. Мое предприятие разорвало контракт с Аграрным фондом, который в сентябре не заплатил мне 3 миллиона 700 тысяч гривен. Власть должна дать сельхозпроизводителям дотации — на закупку отечественной техники, удобрений. Одни производят — другие у своих же покупают. Плюс дотации на гектар посева, возмещение на банковские проценты по кредиту. Деньги на эти дотации нужно брать из налогов тех же производителей.

Какая реальна цена за литр подсолнечного масла?

— Кто-то сказал глупость, что масло подорожает. Люди в панике начали покупать. Оно если и подорожает, то на гривню, не больше. И если кто-то пишет на упаковке, что оно без холестерина и накручивает цену — не верьте. Масло сам Бог холестерином не наградил. Есть одна-единственная технология от жима, которая не позволяет что-то обойти, а что-то приукрасить. Средняя цена растительного жира теперь - 11 гривен 15 копеек за литр. Плюс-минус зависит от доставки.

Как бизнесмен, что посоветуете власти изменить в первую очередь?

— Сдержать девальвацию национальной валюты. Упростить налоги, уменьшить административное давление, провести административную реформу — и заработают сотни предприятий. Нужно на 25 процентов уменьшить количество чиновников, дать им достойную зарплату. И показать, что у них есть не только права, но и обязанности и ответственность.

Сейчас вы читаете новость «"Зварыч взял 100 тысяч долларов. Но потом обнаглел и решил, наверное, что ему нужен миллион"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть