Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:09

Закарпатье перенасыщено пчелами

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Владимир Надуличный возле собственной пасеки в Мукачево на Закарпатье. Показывает улей-финишер, в котором созревают пчелиные матки
Владимир Надуличный возле собственной пасеки в Мукачево на Закарпатье. Показывает улей-финишер, в котором созревают пчелиные матки

"Карпатская пчела может работать при температуре ниже 12 градусов тепла, — говорит 43-летний Владимир Надуличный из города Мукачево Закарпатской области. — Другие виды пчел при такой температуре замерзают. А еще она очень устойчива к разным болезням. Потому на Закарпатье настоящий пасечный бум — все хотят быстро и легко зарабатывать на пчелах".

Пчеловод утверждает, что в урожайный год из одного улья можно дважды-трижды собирать мед. Когда год плохой — ни разу.

— В среднем выкачиваю за год по тонне меда из всей пасеки, — хвалится Владимир. — Для меня заработок — не главное. Жаль, что на Закарпатье пчелы превратили в бизнес. Я этого не одобряю. Намножат семей, ухода не дают, так и разводят болезни. Страдают от этого другие пасеки. Но бизнесменам все равно: к ним приедут россияне, отдадут деньги за соты да и едут себе.

У Надуличного больше ста пчелиных семей. Пасеки держит в Воловецком, Иршавском и Мукаче вском районах, а вот маточники выводит дома. На уход за пасеками в разных районах нужны большие затраты.

— В прошлом году только на бензин потратил тысячу долларов, — жалуется. — А когда за литр меда прошу 30 гривен, то люди возмущаются: "Ты что? Пчела наносила тебе бесплатно меда, а ты так дорого продаешь?". Не понимают, что возле них ходить нужно. Продаю еще пчелиную пыльцу. Она насыщена всеми группами витаминов, укрепляет иммунитет. За 200 граммов прошу 20 гривен.

Владимир с женой Тамарой, 41 год, и 16-летней дочкой Ольгой живут в собственном двухэтажном доме в новом частном секторе Мукачево. Когда мы заходили во двор, мужчина как раз хозяйничал возле ульев. Пчелы обсели ему плечи, однако Владимир без специальной шляпы. Спрашиваю, не жалят ли.

— Карпатская пчела очень миролюбивая, — отвечает. — Жалит только тогда, когда ее оскорбить. Ну, например, нажать на тельце.

Владимир Надуличный склоняется и поднимает с асфальта пчелку, которая упала в ямку с водой. Кладет на улей, чтобы крылья высохли.

Она спаривается с трутнем в воздухе

— Из-за пасеки моего деда в 40-х выселили в Сибирь, — продолжает пчеловод. — Говорили, что он кулак, потому что у него много ульев. В ссылке родились и мой отец, и я. Но потом все мы вернулись в Украину на Львовщину, к родственникам, и продолжили дело. Моему отцу теперь 74 года, но старик до сих пор держит несколько ульев: собирает мед для себя и на продажу. Я тоже держу пасеку уже 20 лет — с 1987-го.

Пчеловод зовет меня поближе к улью.

— На Закарпатье меня направили на работу, — рассказывает. — Проработал 15 лет в ПТУ N8, одновременно строился. Потом бросил работу и взялся за пасеку. Сейчас вам расскажу, с чего я начинал, — поднимает крышку одного из ульев.

Первые две пчелиные семьи купил на Мукаче вской кафедре "Селекция и репродукция Карпатской пчелы" Киевского института Прокоповича.

— В одной семье четыре рамки, а в каждой из рамок — сотни пчел, — объясняет. — Пасеку с самого начала начал сосредоточивать не у себя, а по области. Или у родственников, или у знакомых, или просто наугад иду, прошу людей. Благодарю их медом или деньгами. Закарпатье пчелами перенасыщено, чтоб иметь хороший и богатый букет меда, нужно держать пчел в разных местностях.

Рассказывает о карпатских пчелах.

— Они очень точные. Летают в радиусе 2–4 километров, но всегда возвращаются в свой улей. Вот я дома вывожу маточники. Это семьи пчел, которые или продаю, или оставляю для себя. Но продавать не выгодно — это всего 30 долларов. Чтобы иметь семью, нужно сначала вывести пче ломатку. Идите сюда.

Владимир протягивает мне шляпу, чтобы уберечь от укусов пчел. Показывает ульи, где из личинок выводит маток.

— Тут живут мик росе мьи. Вот тут пчелы кормят личинку маточным молочком, а тут — пче ломатка созревает. А вот в таких изолированных коробках они вылупляются из своего кокона. Каждую матку нужно обозначить определенным цветом, установленным по мировым стандартам. В этом году она будет желтой, а в прошлом году была белой, в позапрошлом году — синей. Вынимает рамку из улья, на которой среди сотен пчел сидит одна немного большая с белой крапинкой на спине.

— Это пче ломатка. Она спаривается с трутнем в воздухе, — рассказывает Надуличный. — На своем веку только дважды вылетает из улья. Впервые, когда спаривается, поднимается высоко-высоко в воздух. И какой трутень туда долетит, тот и станет отцом будущих пчелок, — улыбается. — Самец после этого падает на землю и умирает, а матка через 10 дней начинает откладывать яйца. Второй раз матка выходит из улья, когда роится. Пчелы — как люди. Молодая пчелка обслуживает мамку, немного старшая — выполняет "домашнюю" работу, а совсем старая — выходит на медосбор. Когда крылья изнашивает — пропадает. В среднем пчела живет 180 дней.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатье перенасыщено пчелами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть