Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 16:43

За пять лет "Еврокар" выпустил 50 тысяч иномарок

Автор: фото: Сергей ПОТЯГ
  Слесарь Сергей Бобильский собирает ”Шкоду Октавию” на основной линии сборочного цеха завода ”Еврокар” под Чопом на Закарпатье
Слесарь Сергей Бобильский собирает ”Шкоду Октавию” на основной линии сборочного цеха завода ”Еврокар” под Чопом на Закарпатье

Шестой год на заводе "Еврокар" в селе Соломоново Ужгородского района на Закарпатье, 650 рабочих собирают автомобили "фольксваген" и "шкода". 24 января 2007 года тут выпустили 50-тысячную машину. Ею стала модель "Шкода Фабия" цвета желтый спринт.

Соломоново в километре от города Чоп. В селе больше тысячи жителей. Условно их разделяют на две части — венгерско - и украиноязычные. Одни работают на фирме "Эдельвейс", которая изготовляет паркет, другие ездят на работу в Ужгород.

На "Еврокаре" работают около 70 соломоновце в. Остальные рабочие ежедневно приезжают на работу из близлежащих сел — Доброни, Холмка, Красного, Сюртого, из Чопа и Ужгорода.

Житель Соломоново Иван Мага, 43 года, по специальности автомеханик. На заводе работает с 2003-го. До того ездил по заработкам. На "Еврокаре" начинал сборщиком. В настоящее время занимает должность мастера производства — следит за технологическим процессом. На предприятии отдают преимущество рабочим узкой специализации. Требуют по меньшей мере иметь профессию автослесаря.

— На моем участке собирают "фольксвагены" — "Пассат", "Гольф" — и "шкоды", — рассказывает Иван Мага. — Работаем в три смены. За месяц могу заработать тысячу гривен. Бывает и больше. На "Еврокаре" рабочим предоставляют медицинские услуги, выплачивают больничные, отпускные. Иногда предлагают  санаторные путевки. Мои коллеги оздоравливаются, а я ни разу не ездил — не привык убивать время на курортах.

Иван Мага с женой воспитывают двух сыновей — Юрия, 13 лет, и Ивана, 15 лет. Мужчина говорит, заработанных на "Еврокаре" денег хватает на содержание семьи. Признается, что работа тяжелая, нуждается в сосредоточенности и внимательности. Работники, задействованные непосредственно на производстве автомобилей, прошли учения на предприятиях "Шкода-Авто" в Млада Болеславе и Верхлабе в Чехии.

Спрашиваю, не предлагают ли на заводе автомобили по льготным ценам или в кредит. Мага говорит, что о таких услугах не слышал.

В прошлом году "Еврокар" увеличил производственные мощности — открыл новый завод с мелко узловы м (МКD-способ) производством автомобилей.

В 2006-ом предприятие выпустило 19 тыс. 64 машин марки "шкода", 2 тыс. 14 "фольксвагенов", 313 " си ато в". В этом году на Еврокаре" запланировали выпустить около 31,5 тыс. иномарок.

В начале 2007-го компания "Атолл Холдинг", в состав которой входит  "Еврокар", планирует построить в селе индустриальный парк "Соломоново". Он должен объединить ряд предприятий по производству комплектущих к автомобилям марок "Фольксваген Груп". Площадь парка будет почти 100 га.

Бюджеты разных уровней получили за землю под "Еврокар" свыше 4 млн грн. Однако в сельском совете Соломоново жалуются на руководство завода.

— Мы просили помощи реконструировать начальную школу в селе, выделить автобус для перевозки детей, — рассказывает секретарь сельсовета Ольга Лешко. — Но наши просьбы остались без внимания. Недавно "Еврокар" попросил выделить еще несколько гектаров земли, но депутаты отказали. Правда, в бюджет села поступили деньги от продажи земли. Продали мы ее очень дешево — по 15 гривен за квадратный метр.

На Закарпатье автомобили от "Еврокара" можно приобрести в Мукачево в "Закарпатавто". "Шкоды" тут продают по цене от 10 до 16 тыс. евро, " си аты" от 13 до 25 тыс. евро.

Будут выпускать 45 тысяч авто ежегодно

Завод "Еврокар" начали строить 23 июля 2001 года. Территория первого этапа застройки — 2,71 га, второго — 10 га. Завод вместе с 40 предприятиями входят в компанию "Атолл Холдинг". Это закрытое акционерное общество объединяет предприятия по производству автомобилей, комплектующих, запчастей, импорту и продаже авто и мотоциклов, техобслуживания и страхования.
Мощнейшим проектом завода стал выпуск автомобилей "шкода". Предприятие — официальный производитель этой марки авто в Украине. В 2007 году "Еврокар" планирует выпустить новые модели "шкода" — "Румстер", "Октавиа Скут", новая модель "Фабия" и спортивную версию "Шкода Октавия A5 RS".
Предприятие планирует увеличить объемы производства до 45 тыс. машин в год.

Сейчас вы читаете новость «За пять лет "Еврокар" выпустил 50 тысяч иномарок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть