Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:06

По украинскому языку и литературе будут тестировать всех

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Лариса Середяк: ”Выпускники могут выбрать только три предмета — украинский язык и литературу обязательно и еще две дисциплины по профилю факультета”
Лариса Середяк: ”Выпускники могут выбрать только три предмета — украинский язык и литературу обязательно и еще две дисциплины по профилю факультета”

Министерство образования и науки Украины утвердило новые Условия приема в высшие учебным заведения на 2008 год и окончательно ввело внешнее независимое оценивание. Во Львовском региональном центре будут тестировать выпускников Волынской, Львовской и Ровенской областей.

— Мы последние в СНГ вводим внешнее независимое оценивание. Россияне уже несколько лет сдают единый государственный экзамен, а в Азербайджане тестирование проводят 14 лет, — рассказывает директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, 47 лет.

В этом году в приемные комиссии учебных заведений, где готовят специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра, сертификаты будут подавать все абитуриенты. Лица с ограниченными физическими возможностям, инвалиды І и ІІ групп и военнослужащие, уволенные в запас со срочной службы в 2008 году, могут сдавать вступительные экзамены без сертификата. Без него на второй курс учебы будут зачислять выпускников с направлениями, если колледж находится в структуре ВУ З или имеет соглашение с ним.

Сколько времени действует сертификат?

— Год. На следующую вступительную кампанию нужно получить новый сертификат. Зато можно подавать его копии в несколько учебных заведений и после конкурса решать, где продолжать учебу. Копии оригинала можно заверять не только нотариально, но и в приемной комиссии.

Какие предметы выносят на внешнее независимое оценивание?

— Конкурсный отбор абитуриентов будет происходить по результатами тестирования по украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, физике, химии, географии, основам экономики и основам правоведения. Выпускники могут выбрать только три предмета — украинский язык и литературу обязательно и еще две дисциплины по профилю факультета, на который будут вступать. До 20 января все высшие учебные заведения должны обнародовать перечень всех дисциплин, результаты внешнего независимого оценивания по которым будут рассматривать на конкурсе. Дополнительных вступительных экзаменов высшие учебные заведения не проводят. При вступлении на определенное направление подготовки вузы могут устанавливать особые условия участия в конкурсе и формы проведения вступительных испытаний: собеседование, предварительное тестирование, творческие конкурсы, спортивные соревнования, олимпиады, аттестационные экзамены и тому подобное.

До какого времени можно зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании?

— До 20 февраля, при этом можно изменить предмет в зависимости от избранного факультета. Еженедельно регистрируется 2,5–3 тысячи выпускников школ, гимназий и колледжей. На 1 января 2008 года в наш центр уже заявили о своем желании 24200 учеников. Это выпускники из Волынской, Львовской и Ровенской областей. Ожидаем, что ко времени проведения первого тестирования в апреле число желающих получить сертификаты достигнет 50 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «По украинскому языку и литературе будут тестировать всех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть