Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:01

В Ужгороде гибнут каштаны и липы

Автор: фото: Марианна ШУТКО
  Высохшая липа на Липовой аллее неподалеку набережной Независимости. Несколько недель назад ветви обвалились на пешеходную дорожку
Высохшая липа на Липовой аллее неподалеку набережной Независимости. Несколько недель назад ветви обвалились на пешеходную дорожку

Самые красивые ужгородские набережные — Киевская и Независимости — постепенно теряют деревья. На первой осыпаются пышные, развесистые каштаны, на второй усыхают 80-летние липы. Каштанового вредителя биологи уже установили — это минирующая м оль . Од чего облезла кора на липах — не знают до сих пор.

— Через семь лет в Ужгороде могут не досчитаться нескольких десятков каштанов и лип, — говорит кандидат биологических наук Алла Садляк, 58 лет. — Минирующая м оль уже несколько лет мигрирует по Европе. В Ужгороде вредитель появился в 2005 году. Насекомое крошечное, всего 3–5 миллиметров величиной, а за год свалит столетнее дерево. Ни одна птица не будет клевать эту м оль . Достаточно одному зараженному листочку очутиться рядом с каштаном — болезнь постепенно расползется на остальные деревья. На Киевской набережной каштаны стоят крона к кроне, м оль легко перебирается на новые ветки.

Со стволов слезла кора — так и стоят голые

Биологи говорят, что м оль провоцирует появление грибов-паразитов, мешающих синтезу органических веществ в листьях каштанов. Они преждевременно сохнут и облетают. Под осень деревья стоят совсем голые.

— Еще до сентября целый месяц, а под ногами уже неприятно шуршит, — говорит 25-летняя ужгородка Наталия Шаламага , для которой Киевская набережная — любимое место отдыха. — И листья так некрасиво выглядит — как отр авленное, в руки невозможно взять. Вон тот каштан, — показывает рукой, — буйно цвел еще этой весной, а теперь зачах до неузнаваемости.

Алла Садляк говорит, что каштановую м оль отчасти можно преодолеть тщательной уборкой пораженных листьев, на которые насекомые откладывают до 400 яиц. Но достичь этого почти невозможно — шеренга каштанов выстроилась почти на три километра. Да и опрыскивать деревья химическими препаратами в пределах населенных пунктов запрещено.

— Можно только локализовать распространение минирующей мол и на два года. Для этого в ствол дерева делают специальные инъекции, — говорит биолог. — Личинки не будут развиваться и погибнуть. Но у городской власти на такую защиту, как всегда, денег не нашлось ни в прошлом году, ни теперь. Весной куколки превратились в бабочек, вылетели как раз в пору цветения. В течение года появляется три поколения минирующей мол и. Первое — в апреле, второе — в июне. Третье ожидаем через несколько недель. Что будет в следующем году — страшно себе и представить.

Од чего засохли два дерева на крупнешей в Европе семикилометровой Липовой аллее, биологи еще не установили. Надлежащего анализа листьев и коры в Ужгороде негде сделать, а везти образцы в лаборатории других городов, у центра по карантину растений нет денег.

— Фактически липы на набережной Независимости у транспортного моста и на Студенческой набережной напротив общежития N3 погибли, — говорит Алла Садляк. — После цветения дерева зачахли, теряли листья, а несколько недель назад со стволов слезла кора — так и стоят голые. Предполагаем, что это уже аварийные деревья, их следует срезать, чтобы не инфицировались соседние липы.


Каштановую моль в Луцке вывели имидахлоропридом


В прошлом году в Луцке от минирующей моли погибли около 300 каштанов. Волынь обратилась за помощью к польским биологам из города Торунь. Они вводили в стволы поврежденных каштанов инъекцию им идахлоропр ид а. Первые 30 каштанов за три месяца ожили. Эксперимент признали удачным, поэтому город закупил 2000 вакцин за полмиллиона гривен. Сейчас в Луцке свыше 4000 каштанов. Тольео несколько из них постепенно выздоравливают от поражения м ол ью . Остальные — здоровы.
Роман ЖИЖАРА

Сейчас вы читаете новость «В Ужгороде гибнут каштаны и липы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть