Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 07:13

В Переходах церковь построили из цистерны

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Лидия Петровна Михайлик живет в 100 метрах от римско-католической церкви. Перед каждой службой женщина включает камин и наводит порядок в бывшей цистерне
Лидия Петровна Михайлик живет в 100 метрах от римско-католической церкви. Перед каждой службой женщина включает камин и наводит порядок в бывшей цистерне

"Нам негде было править службу Божью. Сначала собирались у прихожан дома. Как-то я увидел в Черткове старый самолет. Присматривался, может, как-то бы переоборудовать под церковь. Но отказался от той идеи — его тяжело было бы утеплить. В 2002-м, во время освящения домов, увидел большую цистерну и подумал: то, что нужно, — вспоминает отец-доминиканец из села Переходы Черткивского района Тернопольщины Ян Пйонтковский. — Я был первым настоятелем римско-католической церкви в Переходах. Теперь, когда служу в Фастове и Тараще под Киевом, часто вспоминаю ту переоборудованную церквушку. Здесь тоже нет помещения. Мне недостает такой бочки".

В Переходах живет 700 людей. Это преимущественно переселенцы и потомки тех, кого выгнали из Польши во время операции "Висла". Сельсовет, ФАП и школа размещены в соседнем селе Горишня Выгнанка. На все село — два магазина, медпункт и библиотека. В этом году лишь шестеро детей из Переходов пошли в первый класс. Учеников ежедневно возит частный бус. Ни один рейсовый в село не заезжает.

— Нет такого дома, чтобы кто-то на заработки не выехал, — жалуется Антонина Таупаш, 72 года. — Наши люди к церкви не приучены. В селе ее никогда не было. А теперь прихожане поделились на три группы. Одни в римско-католическую ходят, другие — в здешнюю каплицу православной Киевского патриархата, а третьи в райцентр добираются, там автокефальная.

Цистерну привез из Сибири житель Черткова. Ему выплатили зарплату двумя такими бочками.

— По приезде сюда жил в ней, — продолжает отец. — Там была кухня и две перегородки на комнаты. А затем построил дом, а в бочку складывал ненужные вещи. Запросил за нее тысячу долларов. Я сразу согласился — дешевле мы бы ничего не построили. Везли на специальной платформе. В городе пришлось поднимать электрические провода, чтобы цистерна их не задевала.

За полтора месяца церковь полностью обустроили. Сверху покрасили, сделали два окна. Достроили парадный вход. Внутри стены оббили вагонкой и изоляционным материалом, чтобы не было эха. Потом развесили иконы, поставили лампадки.

— Все было, как на обычном строительстве. И обеды для мастеров варили, и деньги складывали, — говорит 81-летняя Алина Дрожневская. — Я полька. Когда открыли костел в Черткове, ходила туда. Если через поля, то где-то четыре километра, а дорогой — свыше десяти. Теперь бы уже не было сил так далеко идти.

Перед Рождественскими праздниками принесли искусственную елку. Стены украсили сосновыми ветвями с хлопьями ваты вместо снега.

— На большие праздники здесь столько людей, что не пройти, — поправляет платки на двух длинных скамьях вдоль стен Лидия Михайлик, 79 лет. — В обычное воскресенье приходит где-то с 20. Сидеть холодно, то платки подстилают. Кто не умещается, садится на табуретках.

Службы Божьи на украинском языке правит новый священник отец Дмитрий Андрийчин. Хора нет. Поют сестры Оксана и Надя Мельничук. Они учатся в Гусятинском профтехучилище. На выходные приезжают домой.

— Не все соседи хорошо восприняли строительство той церкви. Упрекали, что это польская, потому что отец Ян был поляк, — говорит Иванна Багрий, 71 год. — А мне нравится. На православные праздника там не правится, так я хожу в две церкви. Все батюшки хорошие.

Сейчас вы читаете новость «В Переходах церковь построили из цистерны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть