Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 18:49

В Нижбирке ищут дом для тройни Волощуков

Автор: Фото: Инна ПРИСТУПА
  Медсестра отдела недоношенных новорожденных Владимира Вареница выхаживает тройню Волощуков в кувезе Тернопольской областной детской больницы
Медсестра отдела недоношенных новорожденных Владимира Вареница выхаживает тройню Волощуков в кувезе Тернопольской областной детской больницы

Трех девочек родила 13 февраля жительница села Нижбирки Гусятинского района Тернопольской области Оксана Волощук, 27 лет.

— В Нижбирке еще такого не было, чтоб сразу трое, — рассказывает по телефону сельский председатель Степан Шворак, 38 лет. — Многодетных у нас только три семьи. В одной — шестеро, в другой — пятеро, у Оксаны Волощук — четверо детей: Олег, Юра, Валентина и Василиса. Последняя — самая старшая, семь лет, уже в школу ходит.

— Растить деток помогает 87-летняя бабушка Оксаны, — говорит односельчанка Мария Сливьяк, 51 год. — Они в трехкомнатной хате в центре села живут. Отец младенцев — Юрий Лецкан из Ивано-Франковщины. Живут нерасписанные.

Тройню младенцев держат в отделе недоношенных Тернопольской областной детской больницы.

— Мама родила их на 28-й неделе беременности. Самая большая девочка весила килограмм и 220 граммов. А теперь дети весят по полтора килограмма, — рассказывает медсестра Владимира Вареница, 46 лет. — За месяц девочки научились есть смеси. Держим их в кувезе с постоянной температурой 33,5°С.

Заведующая педиатрического отделения недоношенных Зоя Дидух отмечает, что тройню привезли из роддома Гусятина. На учете в женской консультации Оксана не была, потому вероятно даже не знала, что ожидает такое большое пополнение. Девочек выхаживают за счет больницы, кормят специальной адаптированной смесью. Недавно дети начали улыбаться.

— Они уже и плачут, и смеются, и даже реагируют, когда к ним обращаются, — рассказывает Дидух. — Мы все их любим. А как же иначе? Даже главный врач и начмед ежедневно приходят к нашим красавицам. А мама только раз приезжала к детям. Наверное, не имеет возможности часто ездить. Имен у девочек еще нет. Между собой называем их Верой, Любой и Надеждой.

Для многодетной семьи сельский председатель подыскивает дом в Нижбирке.

— Есть один новый четырехкомнатный дом с большим сараем, — замечает Шворак. — Нужно только, чтобы райгосадминистрация перечислила деньги за него. Село хоть и за 20 километров от Гусятина, но дома недешевы. Небольшой особняк стоит около 7–8 тысяч долларов.

В больнице младенцы будут находиться, пока не наберут 2,5 кг

— Как-то врач спросил маму, что и будет делать с детьми, — говорит Зоя Дидух. — Та ответила: "Как что? Буду кормить!".

Сейчас вы читаете новость «В Нижбирке ищут дом для тройни Волощуков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть