Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 18:17

В Мостисках выращивают сад по голландской технологии

Автор: фото: Виталий Грабарь
  Директор кооператива ”Анастасия” Любомир Стельмащук в саду близ польской границы заканчивает обрезку деревьев
Директор кооператива ”Анастасия” Любомир Стельмащук в саду близ польской границы заканчивает обрезку деревьев

Недалеко от Мостиск Львовской области выращивают сад по технологии голландских садоводов. Деревья здесь густо насажены, по 1,5–2 тыс. на гектар. Их в 3–4 раза больше, чем в обычном саду. С гектара интенсивного яблоневого сада собирают 30–40 т плодов, в традиционном — 15–20 т.

В сельскохозяйственном кооперативе "Анастасия" интенсивный сад заложили в 2003 году. Расположен он в 2,5 км от райцентра. Раньше здесь были поля совхоза "Мостиский". Последние десять лет земли пустовали.

На двор кооператива без хозяина не зайдешь. Возле калитки лает большая рыжая кавказская овчарка.

— Вчера вырвалась из вольера, когда кормили, — выходит на шум исполнительный директор кооператива 45-летний Любомир Стельмащук — невысокий усач в черной кожанке и джинсах. — Сейчас попытаюсь колбасой назад заманить.

Сразу за металлическими воротами раскинулся сад. На 20 га растут фруктовые деревья, которые плодоносят уже третий год. Еще на 20 га закладывают посадочный материал, выращивают саженцы. Первые 5 га засадили 5,5 тыс. однолетних саженцев яблонь, груш, абрикосов, персиков, черешен и слив. Покупали их в Польше, часть — у садоводов опытной станции в Неслухове Львовской области и в Киевском институте садоводства. Все сорта сертифицированы  Украинской академией аграрных наук.

Ближе к ограждению растут абрикосы. На ветвях розовеют почки. Из-за теплой зимы деревья зацветут на две-три недели раньше, чем обычно.

— Почки наметились еще в середине января, — говорит Любомир Стельмащук. — Боялись, чтобы не зацвели: если бы ударил мороз — потеряли бы все деревья.

За абрикосами виднеются ро вненькие ряды невысоких деревьев. Это — яблони. Деревца небольшие, низкорослые, высаженные в ряд в метре друг от друга, промежуток между рядами — 4 м, чтобы можно было проехать трактором.

С каждой яблони сорвали от 10 до 30 килограммов плодов

— Это так называемые карликовые подпривои, — объясняет Стельмащук. — Карликовое дерево может дать урожай, больше массы листьев, ветвей, ствола и корней вместе взятых. Дело в том, что на этих деревьях все вещества идут на образование плодов. К тому же на наших деревьях, в отличие от высоких 5–6-метровых, плоды закладываются уже в первый год. На яблоньках в год посадки было по 1–2 яблока, а высокие родили только на 6–7-й год.

Садовники "Анастасии" преимущества интенсивного сада увидели  в прошлом году осенью, когда собирали урожай. С каждой яблони сорвали от 10 до 30 кг плодов.

— Из семи с половиной гектаров двухлетнего яблоневого сада мы собрали 100 тонн, — рассказывает садовник. — К тому же собирать яблоки очень удобно, не нужно залезать на лестницу. Обязательно нужно подпирать деревья еще до закладывания плодов.

Объясняет: если дерево не подвязать, ветки с плодами прогнутся до земле. Уже сейчас возле каждой яблони желтеет жердь.

— Ветки не поломаются, но все яблоки будут на земле, — замечает он.

По голландской технологии Стельмащук заложил и собственный сад на трех сотых у дома.

— Я все старые деревья выкорчевал — десятка два росло, а на их месте посадил 150 саженцев. Самые лучшие плоды закладываются в почках возле самого ствола и на ветвях длиной 30–40 сантиметров, — говорит, спеша к воротам. Там ожидает легковушка.

48-летний львовянин Ярослав Вовчук приехал купить саженцы.

— Я за сортом "Элиза", "Айдаред". Может, у вас есть черешня? — спрашивает мужчина. — Сосед по даче посоветовал к вам приехать. А то я в позапрошлом году купил во Львове на базаре яблони, а оказалось — дички. Наверное, там все деревца такие были, а продавали с разными этикетками.

В кооперативе "Анастасия" можно купить 54 сорта яблонь и более 35 сортов груш. Деревца продают по 10–14 грн, самые дорогие, персики, — по 18–20 грн. За полтора месяца продали тысячу саженцев.

— В этом году у нас нет только черешен и вишен. В позапрошлую зиму вымерзло 2,5 тысячи саженцев. Вишни сейчас чаще ищут. Говорят, на Львовщине их очень много погибло из-за клястероспори оза — это когда листья опадают преждевременно и дерево не готово к зимовке. Мы еще хотим разводить новый сорт яблок — "Фуджи бени шогун", выведенный японцами. Плоды малинового цвета, у них неповторимый вкус.

Сейчас в саду обрезают деревья и прививают молодые побеги. Обрабатывать деревья приглашают рабочих из Мостиск и окружающих сел. За день платят по 25 грн.

— Не очень и хотят у нас работать, — говорит Любомир. — Мы же возле границы, так наши там зарабатывают.

Деревья выбирают по корню

Садоводы советуют покупать саженцы с развитым корнем. В кооперативе "Анастасия" под Мостисками на Львовщине корни деревьев для продажи сначала замачивают в воде, потом — в опилки и запаковывают в полиэтилен — так деревце можно хранить неделю.
- Присмотритесь, нет ли каких-то дыр или повреждений, это могут быть вредители, — советует Любомир Стельмащук. — В посадочную яму ничего не давайте, а то кладут гной, он начинает раскладываться и "выжигает" корень. И хорошо полейте посаженое дерево, даже если идет дождь.

Сейчас вы читаете новость «В Мостисках выращивают сад по голландской технологии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть