Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 07:02

В Билиновке живет один молодой человек

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  К жительнице Билиновки Анне Субтельной приехали невестка Зоряна с двумя детьми
К жительнице Билиновки Анне Субтельной приехали невестка Зоряна с двумя детьми

По дороге из Тернополя в Гусятин в 7 км от Грымайлова увидите знак "Билиновка 2 км". В Билиновке прописаны 54 человека, фактически проживает 27. В пяти домах живут шестеро пенсионеров, которым уже за восемьдесят. Самому молодому — 76 лет.

С трассы видно ряд одинаковых кирпичных домов под красной черепицей.  До 1941 года здесь было польское поселение. Само село относится к Лежановскому сельсовету.

— В Лежановке и Билиновке 305 душ, — рассказывает Ярослава Гончар, 53 года. Женщина председательствует уже десятый год. — Больше 40 дворов пустуют. Около 15 мужчин вернулись из городов и живут на пенсию родителей — женщины выехали за границу и забрали с собой детей. А молодежь - в Тернополе и Львове или за рубежом. В советские времена на Тернопольском комбайновом заводе главным инженером работал уроженец села Василий Пелех, так он молодых забирал на работу.

Школу в Билиновке закрыли в 1971 году. Клуб не действует. Нет ни магазина, ни церкви. В часовенку священник наведывается несколько раз в год: посвятить паски, на Зеленые праздники или поисповедать. До 2004-го в Билиновке работала старая мельница.

— Мельник Миша поехал на Майдан и не вернулся. Пропал без вести мужчина, — рассказывает Ярослава Ивановна. — Мама его умерла от терзаний. С тех пор мельница не работает.

В селе тихо. Проходим два пустых дома. Ярослава Ивановна рассказывает, что люди живут только в пяти домах, восемь пустуют. Остальные дома разобрали на кирпич.

— В 50-х в Билиновке жило больше ста людей, — говорит председатель.

Во дворе 83-летнего Дмитрия Филя его дочка Евгения Русу, 56 лет, забирает с деревянного ограждения выстиранные носки. Она уже 30 лет живет в Молдове. В сентябре приехала к больному отцу.

— Нет ни магазина, ни больницы, даже газа, — говорит Евгения Дмитриевна. — Старикам здесь тяжело. Социальных работников нет, наведываются часто аферисты. К папе приходили две девушки. Назвались социальными работницами, показали удостоверение и сказали, что будут помогать ему. Папа, хоть и начитаны й, все равно беспомощный. Пока одну отправлял в другой дом, другая забрала из бумажника 300 гривен. В Билиновке у одной женщины четыре тысячи гривен украли. Еще одна девочка приходила, говорила, что из военного госпиталя. Имела какие-то документы, все фотографии старушек. Я же знаю, кто здесь ветеран, а она называла ветеранами других, так я ее прогнала — быстро убежала. Но потом пошла к Герману, продала ему масс ажер. Сказала деду, что стоит тысячу гривен, но для ветеранов — триста.

Мельник Миша поехал на Майдан и не вернулся

— Участковый милиционер заходит?

— Если он один на семь сел, разве везде успеет? В первом доме люди не живут, только приезжают обрабатывать огород. Так у них у крали кровати, перины, подушки. Даже ведра уже нет.

На всю Билиновку есть только один мальчик -школьник, учится в четвертом классе. Мать ребенка 33-летняя Леся Сороковнин — инвалид по слуху. Она единственный молодой человек в селе. Ежедневно возит сына в Грымайловскую школу за 9 км. Пережидает уроки и привозит мальчика домой.

— Она единственная надежда для всех, кто здесь живет. Каждое утро, кому чего нужно, выходят на дорогу и ждут Лесю, — говорит Евгения Русу. — Кому хлеба купить, кому масла, лекарств.

Рядом с Филем живут супруги Смотрич. 80-летний Владимир и 82-летняя Дарья вместе уже 60 лет.

— Работали вместе на шахте в Луганской области, там и обручились, — рассказывает Дарья. — Потом переехали сюда на родину мужа, купили дом. Нам вдвоем не страшно. Воров не боимся, потому что у нас два пса. Сын каждые две недели приезжает из Ровно. Грядки сажаем.

Многих стариков дети забирают к себе в города. Но не все хотят ехать.

80-летнего Иосифа Лазорчина старший сын забрал в Тернополь, — говорит Ярослава Гончар. — Но тот через две недели убежал назад. Сын даже не знал, был на работе. Потом младший сын забрал его в село Товсто Залищицкого района. Старик и оттуда убежал.

Двое дошкольников в Билиновке живут через несколько домов у Субтельных. На подворье — детские игрушки, сохнет детская одежда.

— Это наша Виктория, — держит за руку годовалую девочку Анна Субтельная, 65 лет. — Андрюшеньке уже три. Ребенок даже не с кем играть. Вынуждена сама с ним в футбол играть. Но дети вскоре поедут в Тернополь. Невестка сейчас в декрете, а сын там работает, уже общежитие получили. Так будем здесь сами с мужем доживать.

Сейчас вы читаете новость «В Билиновке живет один молодой человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть