Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 07:00

В Белой Кринице намолачивают 40 центнеров зерна с гектара

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Директор опытной станции Борис Федчук (справа) с заведующим складом Борисом Усиком проверяют, просохла ли пшеница
Директор опытной станции Борис Федчук (справа) с заведующим складом Борисом Усиком проверяют, просохла ли пшеница

Затяжное ненастье в Ровенской области уничтожило половину урожая р апса и почти десять процентов пшеницы. Посевы р апса не выдержали резких перепадов температуры.

— Погода виновата. Только на Заречненщине за день выпала месячная норма осадков, — объясняет заместитель главы областной администрации Юрий Благодир. — А по всей области за десять дней дождей выпало как за два месяца.

До начала ненастья фермеры снимали по 40 центнеров из гектара, после ливней — лишь 15. Чтоб хоть немного компенсировать потери, зерно будут продавать дороже.

На Ровенщине планируют намолотить 515 тыс. т зерновых со 138 тыс. га .

Опытная станция в селе Белая Криница Ровенского района, где выращивают новые сорта зерновых, пострадала наименьше. Жатву на станции начали 9 июля — раньше всех. Частные фермерские хозяйства вышли в поле на неделю позже.

Рабочий день на станции начинается, как только взойдет солнце. Три женщины сгребают на току зерно лопатами и провеивают на ветру, — чтобы быстрее сохло.

— Здесь 70–80 тонн, озимая пшеница высшего сорта, — прикидывает на глаз завскладом Борис Усик, 60 лет . Берет горсточку пшеницы, перетирает пальцами. Потом кладет одно зерно на зуб и раскусывает.

— У нас приборчик есть, но зубы лучше чувствуют, — подмигивает завскладом . — Если зерно твердое — можно засыпать в амбар. Если клеится к зубам — нужно еще сушить.

Завскладом машет рукой работницам с лопатами. К куче зерна медленно подъезжает зернов еялка .

Тонна пшеницы стоит 950–1000 грн. Фуражные сорта для скота — 800–900 грн за тонну.

— Зерно будет дорожать, — убежден 50-летний директор опытной станции Борис Федчук. — Вот на фураж уже возник дефицит.

Самое большое поле станции расположенное в селе Городище, в 2 км от Белой Криницы. Добраться до него непросто — грузовики должны ехать десять километров по асфальту и грунтовой дороге.

Преимущественно на полях выращивают испытанный сорт "Полесье-90". Он не боится резких перепадов температуры и не нуждается в минеральных удобрениях. Именно его чаще всего закупают хлебозаводы.

— Это один из лучших сортов для западного региона, родит по 30–40 центнеров с гектара. При благоприятной погоде даже больше, — заверяет главный агроном станции Андрей Яремчук, 28 лет. — Мы работаем только с украинскими сортами пшеницы. Но конкуренции с западными семенами они не выдерживают — там селекция лучше. Следующей весной посеем европейский или американский сорт — дают по 80–90 центнеров с гектара.

У большинства ровенских фермеров пшеница дает лишь 18–25 центнеров с гектара. Из-за непогоды этим летом снимают по 12–15.

 

Комбайнеры в поле работают без выходных до десяти вечера. Если утром ливень — ждут, пока пшеница на поле просохнет.

— Я первый год работаю. Раньше был водителем на птицеферме, — 20-летний комбайнер Валерий Онищук тянется за хлебом. На поле привезли обед. — В комбайне мягкое кресло, магнитола. Даже кондиционер работает.

После работы механизаторов развозят по домам. Сезонных работников поселили в общежитии.

— С автопарком у нас не густо, — говорит заместитель директора Владимир Люльчик, 50 лет. — Четыре комбайна, все американские, но секонд-хенд. Купили два года тому назад. Зарубежная техника хоть отработанная, но все равно лучше.

Новый комбайн отечественного производства стоит не меньше 1 млн грн. А новый иностранный — 2 млн грн. Большинство тракторов и грузовиков на станции уже отъездили 15–20 лет.

Кроме пшеницы, на опытной станции выращивают овес, гречиху, вику, р апс и ячмень. 

— Из нашего ячменя варят пиво "Славутич", — хвалится директор Борис Федчук. — Говорили: если в этом году будет хороший ячмень, то купят по 1050 гривен за тонну!

Фосфорной тучи с Львовщины на станции не боятся.

— Приезжали ребята из МЧС, просили людей не идти в поле или надеть марлевые повязки. Но ничего, пшенице то не навредит, — говорит председатель.

На станции смолотили треть урожая — где-то 1700 т. Если погода будет благоприятствовать — снимут не менее 6 тыс. т.

 


Жатва на Тернопольщине завершается


На Тернопольщине до 26 июля собрали зерновых и зернобобовых на 62% площадей. Намолотили 606 тыс. т зерна.
Озимую пшеницу собрали на 83% площадей. Полностью обмолотили озимый ячмень, 83% площадей гороха и 59% — ярового ячменя.
В области планируют собрать свыше миллиона тонн зерна.
— Для этого необходимо собрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 442,3 тысячи гектаров. Это на 5,1 тысячу больше, чем в 2006 году, — говорит первый заместитель главы Тернопольской облгосадминистрации Петр Вовчук, 59 лет.
Олеся КРАВЧУК

Сейчас вы читаете новость «В Белой Кринице намолачивают 40 центнеров зерна с гектара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть