Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2009 18:37

Трейдеры занижают цены на хлеб

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Агроном Иван Боднар осматривает комбайн ”Амако” во дворе агрофирмы ”Дзвоны” в селе Болотня Перемишлянского района Львовской области
Агроном Иван Боднар осматривает комбайн ”Амако” во дворе агрофирмы ”Дзвоны” в селе Болотня Перемишлянского района Львовской области

Вторую неделю во Львовской области идут жатвы. Обмолоты около трети посевных площадей — свыше 70 тыс. га.

Агрофирма "Дзвони" расположена около села Болотня Перемишлянского района. Здесь работают 63 человека. В этом году засеяли зерновыми культурами 2000 га в соседнем Золочевском районе и 1200 — в Перемишлянском.

— Кризис серьезно повлиял на аграриев. Банки перестали кредитовать. Чтобы засеять и вырастить пшеницу, искали деньги везде, — рассказывает директор Зеновий Максимишин, 55 лет. — Помог нам Аграрный фонд. Продали им 4 тысячи тонн пшеницы, так получили деньги на зарплату и на посевы.

Жатвы "Дзвоны" начали 7 июля. Комбайны в поле молотили озимый ячмень.

— Где-то за две недели собрали 3,5 тысяч тонн. Урожайность — 63 центнера с гектара. Это неплохо, — улыбается Максимишин.

Вместе с ним и агрономом 31-летним Иваном Боднарем идем по дворам агрофирмы.

— Современной техники у нас немного. Постепенно обновляем, — говорит директор. Показывает на два комбайна фирмы "Амако". — Они вместе стоят 2 миллиона 800 тысяч гривен.

Косилка в нем официально запатентована, лучшая в мире, — добавляет агроном. — Сразу за ножами у нее идет так называемый транспортер, он обеспечивает равномерную подачу пшеницы на шнек, а следовательно и равномерный вымолот. У других такого транспортера нет.

Собирать пшеницу агрофирма начнет 1 августа. Максимишин прогнозирует, урожайность будет ниже, чем в прошлом году:

— В прошлом году в Золочевском районе собирали по 70 центнеров с гектара, а в Перемишлянском 64. Но 2008 год во всем мире был урожайный. Думаю, в этом году повезет меньше. Хотя погода сейчас благоприятная. Пшеница хорошо созревает.

Жалуется, что зернотрейдеры уценили закупочную на 20%.

— Они от ми нусо вали налог на экспорт, который им государство не вернуло в прошлом году. Выходит, уже ниже себестоимость хочет брать. Это уже бандитизм. На тонну пшеницы мы тратим 700–750 гривен. А нам же тоже нужна какая-то прибыль! Трейдеры зарабатывают 40–50 долларов на тонне зерна. Государство на них никак не влияет.

Говорит, цена должна быть не меньше 950 грн за тонну пшеницы.

— Стоимость средств защиты выросла в соответствии с долларом. Все постепенно дорожает, а цена на зерно падает. Где справедливость?

Правительство будет покупать хлеб у аграриев по залоговой цене — 60% от рыночной стоимости. Чтобы не продавать дешево, фермеры смогут отдать зерно в залог Государственному аграрному фонду. Так смогут дождаться, пока цены вырастут. Для области установили лимит — 26,6 тыс. т.

— Для нас эта цифра и так великовата. В этом году намолотим приблизительно 800 тысяч, а спрос есть на более миллиона тонн. Причем зерно у фермеров покупают по выгодным для них ценам, — говорит заместитель начальника управления агропромышленного развития области Владимир Коцюба, 59 лет. — Наши фермеры не должны жаловаться, что не могут продать зерно.

Правительство установило минимальные закупочные цены на пшеницу: первого класса — 1501 грн за тонну, второго класса — 1418 грн, третьего — 1251 грн, четвертого — 1134, пятого — 967 грн.

За сотку обмолотой пшеницы платят 12 гривен

В селе Мазарня-Каранская Камянко-Бужского района Львовщины молотят на огородах сельских хозяев. Комбайны выходят в девять утра, когда сходит роса. Работают допоздна, по 12–14 ч.

— У меня было 20 соток. Попробовала зерно на зуб. Было твердым, а значит, пришло время молотить. У односельчанина есть комбайн, так попросила его. Собрали 8 центнеров, — говорит Любовь Маркевич, 57 лет.

За один ар обмолотой пшеницы комбайнеры берут 10–12 грн.

— В прошлом году собрали больше. Наверное, град немного повыбивал колосья, поэтому люди жалуются на небольшую урожайность, — говорит женщина. Град с куриное яйцо выпал в Мазарни-Каранский в июне. — Но ничего, зерно хорошее, грубое.

Пшеницу здесь молотят для собственных нужд. Зерно мелют и из муки пекут хлеб.

Сейчас вы читаете новость «Трейдеры занижают цены на хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть