Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:01

Светлана Струк с детьми хотела поселиться в горсовете

Автор: фото: УНИАН
  Светлана Струк (слева) с 2-летним сыном Андреем, братом Дмитрием (9 лет) и сестрой Александрой (8 лет) сидят на надувных матрасах в коридоре Львовского горсрвета
Светлана Струк (слева) с 2-летним сыном Андреем, братом Дмитрием (9 лет) и сестрой Александрой (8 лет) сидят на надувных матрасах в коридоре Львовского горсрвета

20-летняя львовянка Светлана Струк в прошлый четверг пришла на сессию Львовского городского совета и поселилась там в коридоре. С собой привела 9-летнего брата Дмитрия и 8-летнюю сестру Александру. На руках держала 2-летнего сына Андрея. На полу в коридоре второго этажа разложили матрасы, подушки.

— Если городской совет не предоставит моей семье жилье, я буду ночевать тут, — заявила женщина. — Два года должна снимать квартиру за собственные деньги. Дом на площади Соборной возле Галицкого базара, в котором я жила до этого 15 лет, еще в 2002-ом признали аварийным. На стенах образовались трещины, на кухне в потолке — дыра. Когда шел дождь, половину квартиры заливало водой. Два года назад дом горел. Пожарники говорили, что, скорее всего, это был поджог.

После пожара Светлана переехала к родственникам в пригородное село.

— Но дети в городе прописаны, ходили тут в школу. Потому нашли квартиру в микрорайоне Новый Львов. Платили 800 гривен за месяц, а зимой — больше тысячи. Муж Василий работает монтажником окон, зарабатывает 700 гривен. Немного родители помогали.

Неделю назад к семье Струк пришла владелица арендованной квартиры. Поставили ультиматум: если на следующий день утром не заплатят за жилье, то окажетесь на улице.

— Денег у нас не было. Я собрала вещи, взяла подушки, матрасы, наготовила бутербродов и пошла с малыми к ратуше, — говорит Светлана. — Теперь будем тут жить.

— Я сочувствую жителям аварийного дома, — так отреагировала на появление Светланы с матрасами и подушками руководитель департамента жилищного хозяйства горсовета Мария Желиско. — Но я советую им сесть не в горсовете, а под кабинетом директора акционерного общества "Технопарк ЛЗТА" Юрия Ситника. Он должен был найти жилье для четырех семей из аварийного дома на Соборной площади.

Нет горячей воды и негде готовить еду

Когда чиновники убедились, что Светлана Струк с детьми собираются оставаться в мэрии надолго, они взялись искать жилье. Сначала семью хотели поселить в приют для бомжей. Однако женщина решительно отказалась. Тогда пришли к согласию, что мэрия на пять дней оплатит семье проживания в двухкомнатном номере гостиницы. А за это время подыщет им временное жилище, за которое будет платить арендную плату. Если на протяжении пяти дней жилье не найдется, горсовет и в дальнейшем будет платить за номер в гостинице.

— Нас поселили в гостинице "Турист" на улице Коновальца, — рассказала Светлана "ГПУ" вчера. — Условия в целом нормальные. Правда, нет горячей воды и негде готовить еду. Кроме того, нам сказали, что городской совет еще не заплатил за наш номер, стоимость проживания в котором — 200 гривен за сутки.

Негде жить и жителям остальных трех квартир в доме на площади Соборной. С четверга на пятницу они ночевали в аварийном доме, чтобы власть вспомнила о них.

Аварийный дом взяло в аренду ЗАО "Технопарк Львовского завода телеграфной аппаратуры" и обязалось обустроить тут офисы, а жителям найти новые квартиры.

— Мы были готовы потратить на отселение людей 800 тысяч долларов, — говорит председатель совета общества Юрий Ситник. — Но самим механизмом отселения должно было заниматься управление жилищно-коммунального хозяйства. Мы не раз обращались в городской совет с просьбой объяснить нам порядок отселения, однако не получили ни одного ответа.

Мария Желиско отрицает:

— За год представители "Технопарка ЛЗТА" не предоставили ни одного предложения, хотя мы неоднократно писали письма и обращались в прокуратуру.

Сейчас "Технопарк ЛЗТА" просит мэра Львова Андрея Садового расторгнуть   договор аренды. В горсовете заверяют, что имеют нового инвестора, готового вложить деньги в дом на площади Соборной.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Струк с детьми хотела поселиться в горсовете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть