Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 07:06

Сто охотников подстрелили тридцать уток

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Охотники Валерий Галюк, Иван Лопушинский и Михаил по прозвищу Икарус после охоты варят уху из рыбы. Возле села Андриянов Городокского района Львовщины они не подстрелили ни одной утки. Рыбу купили в магазине
Охотники Валерий Галюк, Иван Лопушинский и Михаил по прозвищу Икарус после охоты варят уху из рыбы. Возле села Андриянов Городокского района Львовщины они не подстрелили ни одной утки. Рыбу купили в магазине

11 августа открылся сезон охоты на пернатую дичь. Сто охотников съехались на озера села Андриянов Городокского района Львовской области.

В прошлую субботу львовские охотники направились на озера в Отиневичи Жидачевского района, Мединичи, Грушевые Дрогобычского района, Андриановые Городокского района.

В Андриане Городокского района есть три больших озера общей площадью 80 га. Со Львова ехать почти полтора часа. Недалеко от дороги стоит микроавтобус и легковая машина. На них приехала компания из семи мужчин.

— А вы посчитайте бензин, чтобы сюда со Львова доехать, — говорит 52-летний охотник Михаил Николаевич. Друзья-охотники его называют Икарусом. — А патроны? Один — три гривны стоит, а на охоту меньше ста не берешь. Придется ежегодно платить охотничьи взносы — 100 гривен. За 15 гривен приобрести карточку учета добытой дичи. Одноразовая такая для отстрела стоит 15 гривен, сезонная — 50.

Охотники начинают заряжать ружья. Мужчины одеты в камуфляжи, на ногах — кирзовые сапоги. В 18.00 начало охоты. Где-то вдали стреляют на несколько минут раньше.

— Нет смысла стрелять, — рассуждает 45-летний Валерий Галюк. — Потому что убитую утку в зарослях не найдешь.

— Но они на воде сидят, — возмущается Иван Лопушинский. — Нужно было водолазный костюм брать.

Через полчаса возвращаются к машинам.

— Здесь все угодья вы сох ли, поэтому и утки не водятся, — возмущается "Икарус". — Пока мы собираем необходимые документы, те, кто близко живут, всю дичь выбьют. Бросят ружья в кусты, и кто их найдет? Скоро все охотники свои ружья на металлолом с дадут.

На воде появляется катер. По просьбе охотников сгоняют уток с воды.

Время от времени к ним подходят милиционеры и егеря. Проверяют документы.

— Здесь собралось сто охотников, — под конец дня говорит подполковник милиции Ярослав Гук, 49 лет. — За время охоты они убили лишь тридцать уток.

— Для них есть две больших проблемы. Первая — каждого пользователя угодий проверяет несколько исполнительных служб, но нет ни одной государственной программы, которая бы помогала им, — говорит Богдан Кук, депутат Львовского облсовета. — Второй проблемой я считаю разведение дичи. Природа больше не может своими силами увеличивать популяцию животных или птиц. Каждый охотник должен был убить пять уток, а застрелил 0,3 утки.

Лучшими для охоты водоемами на Львовщине считаются рыбхозы вблизи города Комарное, в селах Катериничи и Дроздовичи Городокского района. На д нях их закрыли для охоты.

Сезон охоты закрывается 1 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Сто охотников подстрелили тридцать уток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть