Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 17:05

Стать мамой никогда не поздно

— Вышла замуж рано, когда училась на втором курсе института. Мыслей о детях не было, в голове – учеба, работа, карьера. У меня не было целью забеременеть, поэтому не очень прониклась и внематочной беременностью, и удалением одного из яичников, потому что на нем была киста, — рассказывает 41-летняя Татьяна Попович из Тернополя. — Я устроилась на работу в банк, второй раз вышла замуж и после 35 лет начала задумываться о детях. В женской консультации прошла все обследования и стало понятно, что естественным путем я вряд ли забеременею.

Когда супруги обратились в клинику репродуктивных технологий за помощью, жене было 40 лет, мужу 42. Врачи предложили им попробовать забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения с донорской яйцеклеткой.

Мы с мужем не колебались, согласились сразу, — рассказывает женщина. — Во-первых, медлить было нечего, а во-вторых, генетически это же будет ребенок мужа. Решили, что яйцеклетка будет от анонимного донора. Нам было так спокойнее и комфортнее.

Донацию яйцеклеток врачи предлагают бездетным парам свыше 20 лет. Именно благодаря этому методу забеременеть и родить ребенка могут женщины в зрелом возрасте.

Донорские яйцеклетки мы используем в тех случаях, когда яичники были серьезно повреждены или удалены, перестали функционировать должным образом, если собственные яйцеклетки не дают эмбрионов, которые полноценно развиваются, и, наконец, если в связи с возрастными изменениями другие методы лечения оказываются неэффективными, — объясняет Стефан Хмиль, главный врач тернопольского центра планирования семьи и репродукции человека "Клиника профессора Стефана Хмиля". — Количество женщин, родивших своего первого ребенка после 35 лет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, стремительно растет.  

Врачи объясняют, это происходит из-за особенностей женского организма.

В отличие от мужчин, которые продуцируют половые клетки до старости, женский организм исчерпывает свой потенциал, — говорит Стефан Владимирович. — В яичниках новорожденной девочки заложен определенный резерв — около 300 тысяч микроскопических фолликулов, в которых находятся яйцеклетки. Со временем включаются  механизмы, которые постепенно ведут к гибели фолликулов. В итоге яичник теряет способность продуцировать яйцеклетки. Кроме того, с возрастом увеличиваются шансы выкидыша и растет риск рождения ребенка с врожденными пороками.

После того, как супруги Попович согласились на оплодотворение с донорской яйцеклеткой, врачи помогли подобрать донора по группе крови, резусу, фенотипу жены (рост, тип лица, цвет волос и глаз).

— Донором яйцеклеток может быть родственница или женщина-доброволец в возрасте от 20 до 35 лет, у которой минимум один здоровый ребенок, — рассказывает врач. — Если же это анонимный донор, то с пациенткой они не встречаются. Мы же работаем с обоими одновременно – синхронизируем их циклы. В течение двух недель донор принимает гормоны, стимулирующие рост яйцеклеток, а пациент принимает препараты, которые помогут подготовить матку для перенесения эмбриона. За обеими женщинами ведется постоянный контроль при помощи ультразвуковой диагностики.

Через две недели с начала программы врач получает яйцеклетки донора путем пункции фолликулов и оплодотворяют полученные яйцеклетки сперматозоидами мужчины. На 2–5 день в матку пациентки переносят эмбрионы, как и при стандартном экстракорпоральном оплодотворении. Беременность определяют на 12–14 день после переноса эмбрионов по концентрации ХГЛ в крови – это гормон, синтезирующийся из тканей эмбриона в течение всей беременности.

Татьяна Попович забеременела с первой попытки. В феврале у нее родится первенец.

— Я бы хотела посоветовать парам, которые пытаются стать родителями, ни в каком случае не опускать руки и пробовать все возможные пути и виды лечения. Доверять своему врачу, выполнять все рекомендации и, конечно, любить и поддерживать с мужем друг друга.

Программы ЭКЗ с донорской яйцеклеткой врачи  считают очень эффективными. Процент успешных вживлений у женщин с нефункционирующими собственными яичниками достигает 60%.

Сейчас вы читаете новость «Стать мамой никогда не поздно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть