Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 18:20

София Сапрун на свое 80-летие хотела пригласить Януковича

Автор: фото: Елена ДЗИК
  София Сапрун с котом Мацко в своем доме в селе Плотича Козовского района Тернопольщины. Баба София не была замужем и детей у нее нет. Когда-то у нее был парень — партизан УПА
София Сапрун с котом Мацко в своем доме в селе Плотича Козовского района Тернопольщины. Баба София не была замужем и детей у нее нет. Когда-то у нее был парень — партизан УПА

София Степановна Сапрун, 80 лет, всю жизнь живет одна в стареньком доме на околице села Плотича Козовского района Тернопольской области. К ближайшим соседям нужно спускаться с холма 500 м. За домом — поле. Дважды в неделю к одинокой женщине заходит сестра милосердия и приносит ведро воды.

Стучу во входную дверь. Никто не отзывается. Однако слышно звуки радио. Захожу в помещение. На кровати лежит бабушка и слушает сессию Верховной Рады. На конвекторе спит кот.

— Это мой Мацко, ему два года, — пытается встать старушка. — Когда-то была еще собака Пантера, но попала под машину. На рождественские праздники я ездила к племяннику в село Подогородное Тернопольского района, так брала с собой всю живность.

В маленькой кухне у бабушки кровать, электроплитка, радио, телевизор, сервант. Это единственная комната в доме, где тепло. Достает медаль "Защитнику Отечества". Говорит, депутаты обещают чем-то помочь, то нужно иметь ее под рукой.

В этом году София Степановна праздновала день рождения с близкими соседями, родственниками и работниками социального обеспечения из района и области. На 80-летний юбилей пригласила и прежнего председателя колхоза, с которым проработала 35 лет, и сельского голову. Хотела поблагодарить всех, кто помог ей в 2004-м.

— Мы праздновали красиво и тихо, — говорит женщина. — Мой племянник Дозе привез из Подогородного салаты, мясное, бли нчики, торт, водку и вино. Очень хотела, чтобы приехал Янукович, но к нему тяжело дозвониться, — сокрушенно качает головой. — Он тогда много для меня сделал.

Виктор Янукович, тогдашний премьер, приехал в село Плотича 10 июля 2004 года оценить последствия стихии. Град тогда нанес Козовскому району убытков на 10 млн грн. Больше всего пострадала Плотича. Бурелом посрывал крыши с домов, побил окна, уничтожил посевы.

Когда начался ливень и град выбил стекла, София Степановна спряталась в сенях. Там и пересидела ненастье. Вечером к женщине наведались дети соседей — проверить, жива ли.

— Крышу полностью сняло ветром, оконные стекла побило, — вспоминает женщина. — Что делать? Утром иду на палках в сельсовет. Прошу, чтобы хоть от дороги полдома перекрыл. На весь дом нужно было сто листов шифера, а выделили только 15. Но сказали, что скоро должна быть комиссия из Киева, так, может, чем-то поможет.

Старушка, опираясь на ходули, пошла в сельсовет жаловаться на свою беду. К Януковичу бабку не пустили, но ее историю рассказали.

— Уже на следующий день строители из района перекрыли крышу и застеклили окна. 12 июля мне подвели к дому газ, поставили конвектор, провели телефон. Я ожидала этого целую жизнь. Все, что мне было нужно, дали стихия и Янукович. Вовек буду благодарна, — говорит бабушка.

Софии Сапрун предлагали переехать в другой дом, ближе к центру села. Однако она отказалась.

Сейчас женщина мечтает о новых зубах и хочет оформить первую группу инвалидности. Говорит, тогда за лекарства не нужно будет платить. София Степановна показывает большой шрам на правом колене.

— Когда было мне сорок лет, очень пухла нога. В Тернополе сделали операцию, вытянули жиляки. С тех пор у меня пожизненная вторая группа. Нога болит постоянно, — продолжает рассказ. — За два укола заплатила 110 гривен. Хорошо, что племянник помогает, потому что на 418 гривен пенсии много не накупишься. Вы не думайте, у меня когда-то были деньги, — София Сапрун достает две сберкнижки из ящика под столом. — И до сих пор на одной есть 428 рублей, а на второй — 1419. Я самогона никогда не пила и не гнала. На дом деньги откладывала. А теперь думаю, что лучше было бы пить — знала бы, за что бедствую.

Чтобы сесть на стул, женщине нужно несколько минут. Сначала подставляет руку, а затем медленно опускается. Угощает свежепожаренной картошкой.

— Воды на моем дворе нет, — задумывается женщина. — Когда-то брат начинал копать колодец, но не закончил. Попал в аварию и умер... Было у меня два брата. Они уже умерли. Если бы были живы, я бы так не бедствовала. Младший, Богдан, работал бухгалтером, а наименьший, Петр, был ревизором. А мое образование — шесть классов и колхоз. Я еще жива, а уже приходили дом покупать. Но никому его не продам. Хочу, чтобы здесь жили мои племянники.

Сын Богдана, 52-летний Теодозий Сапрун, часто навещает тетю. А вот детей Петра женщина давно не видела, племянники Игорь и Леся живут в Харькове, а Оля — в Болгарии.

Дважды в неделю к одинокой приходит сестра милосердия. Приносит воду, лекарства, хлеб.

— Дозик тоже воду привозит, в 5-литровых бидонах, — рассказывает София Степановна. — А его жена всегда передает что-нибудь вкусненькое.

1927, 26 января — София Сапрун родилась в селе Плотича
1928 — появился на свет брат Богдан
1930 — родился брат  Петр
1939 — бросила школу, пошла в колхоз
1967 — в Тернополе женщине сделали операцию на колене
2004 — над Плотичей прошел бурелом
2007 — София Сапрун отпраздновала 80-летие

Сейчас вы читаете новость «София Сапрун на свое 80-летие хотела пригласить Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть