Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 07:01

Семья Онисковых за день съедает триста вареников

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Cемья Онисковых вышла наломать кукурузы на огороде. Слева направо: Иванка, Оля, Коля (спрятал руки спиной, потому что поранил пальцы), Иван, мама Юлия Степановна держит на руках Лесю, Наталия, Таня (с кочанами кукурузы), Галина
Cемья Онисковых вышла наломать кукурузы на огороде. Слева направо: Иванка, Оля, Коля (спрятал руки спиной, потому что поранил пальцы), Иван, мама Юлия Степановна держит на руках Лесю, Наталия, Таня (с кочанами кукурузы), Галина

В прошлом году в декабре 46-летней учительнице младших классов Юлии Онискив из села Ласкивцы Теребовлянского района Тернопольской области присвоили звание "Мать-героиня". Юлия Степановна — мать 15 детей, воспитывает их с мужем в доме площадью 48 кв. м.

Двор Юлии и Ивана Онисковых легко узнать на сельской улице. На длинных веревках через весь двор сохнет детская одежда, возле порога дома и летней кухни полно тапочек разных размеров.

— Меня оставили на хозяйстве, все в поле пошли, — 15-летняя Оксана складывает белье. — Нужно все вещи пособирать, пока наши придут. Хорошо, что сейчас есть стиральная машинка -автомат. Деть быстро пачкаются, мама их по три раза в день переодевает. Потому что как будут черные по селу ходить? Вся одежда во дворе не помещается, остальная в садике вон сохнет. А вечером кто может и имеет время — гладит.

Оксана по мобильному звонит к сестре, просит позвать родных.

— Тебе сколько годков? — спрашиваю у светловолосой кудрявой девочки, которая играет на кровати.

— Че-ты-ли, — малышка старательно произносит буквы и показывает пальчиками. На самом деле Лесе в октябре исполнится три.

Комната небольшая. Почти впритык стоят две кровати, колыбель, тумба с телевизором и шкаф. В углу — старая печь.

— Хотим ремонт делать — прошлой зимой Леся все стены обковыряла, — говорит Оксана. — Папа каждый раз лепит и набрызг делает. Стены и потолок сейчас голубые, а хотим красные. За день успеем побелить и пол покрасить — рук много.

Сейчас в доме живет девять детей Онисковых: 20-летняя Ольга, 17-летняя Иванка, 14-летняя Галина, 12-летняя Наталия, 11-летний Иван, 10-летний Николай, 6-летний Дмитрий, 5-летняя Татьяна и 2-летняя Леся. Самый старший сын Игорь, 28 лет, работает на пилораме в Киеве. Марийка, 26 лет, уже имеет двухлетнего сына Руслана, на год младшая Надежда тоже замужем, ждет первенца. 23-летняя Ганя живет у бабушки с дедушкой, воспитывает 4-летнюю дочь Олю, а 18-летний Роман помогает им по хозяйству. Ольга, 20 лет, каждую пятницу приезжает домой из Черткова — учится в педучилище на психолога.

— У нас в доме шесть школьников и три студента, — Юлия Онискив переступает порог. — Все хорошо учатся, слава Богу. Старшие четверо детей у меня от первого мужа. Он поехал на заработки в Архангельскую область, там женился во второй раз. А я тогда вышла за своего одноклассника. Он по паспорту Иван, но все Тарасом зовут. Сам из многодетной семьи — их дома 12 было.

Ольга приносит в комнату кипу бумаг.

— Каждые полгода нужно обновлять документы, чтобы давали деньги на детей, — объясняет. — Мама в октябре пойдет на работу, как декрет закончится. Мы с ней учительствуем. Я в этом году закончила Черткивское педучилище, так мне дали направление в нашу школу.

А я тогда вышла за своего одноклассника

Юлия Степановна просит Оксану, чтобы принесла награду от президента.

— Мне вручали последней, — показывает отличие. — Виктор Ющенко тогда еще удивился, почему награда так долго ко мне шла. Я рассказала, что ютимся в маленьком доме. Самый маленький ребенок в колыбели спит, а как вырастет, то где его класть? В июле приезжал начальник из Секретариата президента, обещал решить вопрос с жильем в ближайшее время.

Семья Онисковых каждый месяц получает 1,7 тыс. грн помощи на детей. Областной Красный Крест дает им одежду. О школиках Иванке и Дмитрике заботятся в благотворительном фонде "Мир ребенка" — обеспечивают тетрадями, ручками, спортивными костюмами.

— Муж немного подрабатывает ремонтами по селу. На заработки некогда ехать — на нем все хозяйство, два гектара поля. Раньше имели двух коров, так за лето за молоко еще полтысячи гривен получали, — рассказывает хозяйка. — Но этот год нам не везет. Корова и конь сдохли, а сколько птицы погиб ло! Я постоянно докупала утят и гусят. Молока даже нам не хватает, а еще ведь пять свиней кормим.

Семье помогает депутат райсовета Виталий Шафранский, 28 лет.

— Виталий нам как сын, всегда выручает, — говорит Юлия Степановна. — Как нужно было Иванке на экзамен в восемь утра — своей машиной в Черткив завез. Знаю, что дети с ним за моей спиной о компьютере договариваются. Нам теперешний мэр Тернополя Роман Заставный еще перед выборами обещал. Я как-то ездила в мэрию, так там к нему в очередь нужно за два месяца записываться.

Более всего дети Онискивых любят вареники с вишнями и сыром.

— В воскресенье триста штук лепим — чтобы все наелись. Если килограмм риса или гречки сварить — так мало. В печи печем шесть больших хлебов — на пять дней хватает.

На улучшение жилищных условий районный совет выделил семье Онисковых 25 тыс. грн. Областной совет зарезервировал в бюджете 100 тыс. грн и предложил купить трехкомнатную квартиру в Тернополе.

— А мы в доме жилы бы, — говорит многодетная Юлия Онискив. — Дети к работе приученные, что им на этаже делать? Показывали нам дом в Теребовли, там внизу шесть комнат, кухня больше всего нашего дома! Но нужно аж 50 тысяч долларов, — рассказывает Юлия. — Мне Иванка больше всего помогает. Поднимаюсь без четверти шесть — и она уже возле меня. Пока наш папа хозяйство обойдет, мы вместе есть наготовим. Дочь очень любит жарить и печь. Рецепты в газетах собирает, постоянно что-то новое придумывает.

Сейчас вы читаете новость «Семья Онисковых за день съедает триста вареников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть