Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:00

Среди школьников распространяется зависимость от трамадола

Две трети львовских школьников хотя бы раз попробовали лекарство трамадол, которое можно использовать в качестве наркотика. Об этом заявляют во львовском наркологическом центре "Дорога".

— В городе есть шесть "трамадольных" аптек. Три из них — возле Стрыйского базара, — говорит 49-летний Игорь Лебединец, психолог наркологического центра "Дорога". — В начале марта попросил подростков купить таблетки в аптеке на улице Шота Руставели. Они без проблем принесли шесть капсул, еще и пожаловались, что таблетки подорожали.

21-летний львовянин Виктор Калинин — бывший наркозависимый — говорит, что трамадол в аптеках продают без рецепта, по 3,5–4 грн за таблетку:

— Я три с половиной года "сидел" на трамадоле, — говорит Виктор. — Сначала было чувство уверенности, раскомплексованности. А потом не мог бросить. Первая доза — шесть капсул. Потом тратил по 20 долларов в день. Ежедневно крал деньги у родителей, чтобы купить наркотики. Из-за депрессии дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Но прошел курс реабилитации в центре "Дорога". Теперь могу по глазам узнать трамадольщиков.

— Наши пациенты — юноши до 20 лет, — добавляет 42-летняя Надежда Пазиняк, психолог Львовского наркодиспансера. — Они начали употреблять этот препарат в 13–15 лет, когда организм еще не сформирован. Как следствие, у них очень низкий уровень интеллекта и отсутствие мотивации жить.

Первых полгода зависимость от лекарств-наркотиков невозможно диагностировать. Системное употребление влечет нарушение функционирования внутренних органов, приступы белой горячки и эпилепсию.

Трамадол производят заводы в Харькове, Горловке и Киеве.

— В 2006 году внимание к трамадолу усилилось, — продолжает Лебединец. — Его еще не запретили, а в продажи появились аналоги, например, золдиар. Почему с этим так сложно бороться? Потому что прибыль от такого наркобизнеса равна пятой части государственного бюджета.

Сейчас вы читаете новость «Среди школьников распространяется зависимость от трамадола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть