Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:10

Рождественское вино готовят из пяти сортов напитка

 

На Закарпатье на рождественском столе обязательно должно быть праздничное вино. Многие жители области готовят специальный напиток, купажуючи (смешивая. — "ГПУ") по три–пять сортов вина. У каждого винодела свой рецепт рождественского вина.

Винодел в пятом поколении 57-летний Карло Шош из села Кидеш Береговского района такое вино готовит в августе. Он — венгр, празднует католическое Рождество 25 декабря.

— На Корачунь я готовлю только 500 литров специального вина, — говорит мужчина. Он рыцарь Ордена Святого Венцела, мифического покровителя береговских виноделов.

Приглашает в свои подземные подвалы, где более 100 кадок. Погреба оформлены в национальном венгерском стиле: на стене — веревка с сушеными стручками красного перца, на столе — салфетки с вышитыми венгерскими орнаментами.

— В 500-литровую дубовую бочку наливаю поровну пять сортов вина, — рассказывает мужчина. — Смешиваю "Отелло", "Каберне", "Цвейгельт", "Голубок" и "Опорто". Добавляю 15 килограммов меда и столько же чернослива. Кадку не открываю вплоть до Рождества, — хвастается Шош. — Обычно 23 декабря открываю, пробую вино. Дарю пару литров на церковь, остальное оставляю себе и продаю людям.

Литр рождественского вина у Карла Шоша стоит 20 грн. Говорит, что обрабатывает 4 га виноградников. Ежегодно производит 15 тыс. л вина. Большинство продает на фестивалях и дома — туристам. У мужчины есть даже семейный герб с орлом, который обязательно вырезает на каждой кадке.

Винодел Иван Урста, 63 года, из соседнего села Великие Береги для рождественского стола готовит купаж из трех сортов вина.

— Я праздную оба Рождества, — рассказывает он. — Две мои невестки — Стелла и Марьяна — венгерки, поэтому вместе с детьми Корачунь начали праздновать и мы с женой Марией.

Винодел обрабатывает 3 га виноградников. Рождественское вино также закладывает в кадку в августе, после сбора урожая. Но выдерживает его три года.

С жирной едой пьем исключительно белое сухое "Саперави"

— Смешиваю "Саперави", "Голубок" и "Кейк Франкош", — рассказывает мужчина. — Для рождественского стола использую минимум трехлетнее выдержанное вино. Так, в этом году будем пить закладку 2004-го, это красное марочное. А для женщин готовлю на Корачунь и Рождество белое десертное — "Пряное Черфеги". Они его больше любят, чем красное.

К мясным рождественским блюдам Иван Урста подает еще один сорт вина.

— С жирной едой всей семьей пьем исключительно белое сухое "Саперави", — говорит мужчина.

На Береговщине есть традиция подавать к праздничному столу глинтвейн — горячее вино.

— Для этого годятся сухие вина "Саперави" и "Каберне", — говорит Урста. — Можно добавить полусладкое "Каберне Совиньйон". Для глинтвейна нет писаных законов: можно смешивать при желании любые сорта. Но вино не должно закипать, иначе испортите аромат, — советует винодел. — В горячий напиток можно добавить для вкуса немного гвоздики, корицы, измельченный мускатных орех, кардамон, ваниль. Кто-то любит добавлять цитрусовые или лимон. Кому-то нравится размешать в глинтвейне ложку-две меда.

Рождественский купаж Иван Урста продает по 40 грн за литр.

А ужгородець Александр Ковач, 38 лет, председатель Союза виноделов Закарпатья, традиционно из года в год к рождественскому столу подает сухой сорт — "Червоний букет".

Это купаж из четырех сортов винограда — " Північного Саперав", "Каберне Совиньйон", "Мерло" и "Сударка".

— Нынешний купаж, благодаря знойному лету, вышел особенный, — хвастается Ковач. Мужчина наполняет бокал красным вином в своем дегустационном зале "Шардоннэ" по ул. Августина Волошина в Ужгороде. — Удалось выдержать такой букет, который с гордостью можно поставить на рождественский стол. Правда, праздничного вина изготовил не много — всего 500 литров. Оставлю для себя немного, а остальное повезу в Мукачево на фестиваль вина.

На винном фестивале дарят овец и поросят

11–14 января в закарпатском городе Мукачево состоится ХІІІ областной фестиваль-конкурс "Червене вино". Его традиционно организуют в канун старого Нового года на центральной площади города. Прошлой зимой в Мукачево съехались около 80 виноделов из Виноградовского, Мукачевского, Береговского, Иршавского и Ужгородского районов.
Вино на фестивале стоило от 7 до 50 грн. В этот раз виноделы обещают немного поднять цену. Кроме вина, продают мед, воск, домашнюю колбасу, сыр.
Везем ежегодно в Мукачево по 300–500 литров вина, — рассказывает Александр Ковач. — Собственно я продаю в основном белые сухие вина. Виноделы, съезжающиеся на фестиваль, известны в области. У многих из них десятки грамот, наград.

Сейчас вы читаете новость «Рождественское вино готовят из пяти сортов напитка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть