Ексклюзивы
суббота, 23 августа 2008 07:05

Работников завода "Леони" на работу возит 23 автобуса

Автор: фото: Денис МАНДЗЮК
  Работницы завода ”Леони” в селе Нежухов возле Стрыя собирают кабельную сеть для автомобиля ”Опель”
Работницы завода ”Леони” в селе Нежухов возле Стрыя собирают кабельную сеть для автомобиля ”Опель”

Награду "Лучший поставщик года" от компании "Дженерал Моторс" получил завод "Леони" в селе Нежухов возле Стрыя Львовской области.

Фирма "Леони" была создана в немецком городе Нюрнберг в 1559 году. В настоящее время в состав концерна входит 80 заводов из 52 тыс. работников в разных странах мира — от США до Малайзии. Завод в Нежухове был открыт в 2002 году. Он считается одним из мощнейших предприятий концерна. Здесь изготовляют кабельные сети для автомобилей " порше", БМВ, "рено", " си трое н" и других.

На прошлой неделе на "Леони" принимали награду от "Дженерал Моторс" и открывали новые залы площадью 13,5 тыс. кв. м. Благодаря этому количество работников увеличится с 4,5 тыс. до почти 6. Генеральный директор нежухо вского завода 56-летний Вернер Гайлингер проводит для гостей экскурсию по цехам завода.

Гайлингер ведет в зал, где происходит нарезка кабелей. Директор берет в руки моток проводов диаметром около полуметра.

— Это одна из самых меньших кабельных сетей — она располагается в дверях автомобиля. Дальше мы увидим значительно больше сетей, которые я не смогу сам взять в руки. Наибольшая весит около десяти килограмм. В сетях содержится от двадцати до четырехсот кабелей. Общая длина проводов в одном автомобиле — около километра. Отправляем с завода до пятнадцати грузовых автомобилей в день.

В новом зале начинается концерт. Все работники выстраиваются возле сцены. Почетных гостей сажают на кресла впереди. Одеты в вышитые рубашки дети поют, держа в руках флажки Украины и Германии.

Вернер Гайлингер принимает награду от "Дженерал Моторс".

— Корпорация "Леони" получает этот приз в шестой раз. Из них четыре раза его завоевывал именно завод возле Стрыя, — замечает он. Священник освящает новое помещение.

— Желаю вам успехов, Божьего благословения и европейской зарплаты, — говорит. После слов о зарплате раздаются бурные аплодисменты.

— Зарабатываю полторы тысячи гривен, — признается " ГПУ" Ольга Гвоздовская, 32 года. — Для Нового Ра здола, откуда я родом, это много. В нашем городе столько не заработаешь. Потому когда появился завод, многие люди сюда устроились. Работников из Нового Ра здола ежедневно возят два автобуса.

Ольга показывает свое рабочее место. Она контролирует качество собранных кабельных сетей. Уставляет концы кабеля в специальные отверстия. Датчики показывают, правильно ли сложены провода.

— Работа ручная, потому ошибки случаются нередко. Заодно учу немецкий — здесь же все надписи на двух языках, — смеется. — Брак немецкой будет " брахт", задержано — " гешперрт".

Говорит, работает на "Леони" уже четыре года.

— Люди увольняются часто. Не каждый выдержит такое — восемь часов простоять на ногах. Да и работа непростая. Провода сильно натирают руки. Тех, кто держится дольше, премируют. На новый год всем, кто работает на заводе больше полгода, дали по сто гривен премии, кто несколько лет — по четыреста. Сегодня также обещали подарки. Говорят, дадут полотенца.

На проходной "Леони" висит график приезда и отъезда автобусов в села для работников завода. Всего есть 23 маршрута — в Стрыйский, Дрогобычский, Жидачевской и другие районы области.

В столовой завода стандартный обед стоит 3,5 грн. Часть стоимости работникам компенсирует завод. Женщина в белом халате набирает в тарелку борщ, подает картофельное пюре и запеченную сосиску. Рядом приседает с подносом работница в синем халате.

— Чистота, порядок — это все немцы хорошо сделали, — рассказывает. — Хотя в понимании наших руководителей подразделов немецкая педантичность иногда становится просто нестерпимой. Есть режим — нужно восемь часов простоять за кабелями. Перерыв один раз — полчаса. Остальное время должен стоять, даже если нет работы. Ни в туалет выйти, ни присесть. С автобусами тоже. Опоздал на несколько минут — ищи сам, как доехать домой.

Концерн "Леони" инвестировал в завод в Нежухове 50 млн. евро. В следующем году планируют вложить еще 15 млн.

Сейчас вы читаете новость «Работников завода "Леони" на работу возит 23 автобуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть