Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 05:45

Полтысячи школ не имеют внутренних туалетов

 

Министр образования Дмитрий Табачник заявил, что к середине октября во всех школах обустроят туалеты внутри помещений. На Львовщине 503 школы с надворными уборными. На переоборудование их во внутренние предусмотрели 4,4 млн грн. Как ими распорядятся, рассказывает заместитель начальника областного управления образования и науки Роман Бабий, 51 год.

- Решением проблемы школьных туалетов в области серьезно занялись в 2008 году. Тогдашний глава облгосадминистрации Николай Кмить сказал, что не может смотреть, как дети выбегают на улицу в 20-градусные морозы. Тогда только половина школ - 700 - имели надворные туалеты. Ситуация хуже всего в горных отдаленных районах. Учебные заведения строили там без системы водоотвода. Выгребные ямы ставили во дворе школ. В райцентрах ситуация лучше. На пять-шесть школ только в одной туалет на улице. За три года оборудовали внутренними уборными 219 заведений, потратили почти 13 миллионов гривен. Сейчас у нас меньше денег и больше школ. По предварительным подсчетам, до конца этого года можем построить 163 внутренних туалета. Остальные - до осени следующего. Заложим в программу развития образовательной отрасли значительно больше средств, чем в этом году.

Санэпидемстанция может приостановить работу школ без внутренних туалетов?

- Вопрос такой стоял, но нам удалось договориться. Не то, что на туалеты они будут закрывать глаза, просто, возможно, дадут разрешение на временное пользование ими. Санстанция понимает, что обустройство уборной - это не дело одного дня. Все зависит от финансовых возможностей и от того, есть ли свободные помещения в учебном заведении или их нужно достраивать. Так что с 1 сентября будут работать все школы.

Были случаи заболеваний детей из-за негигиеничных и холодных туалетов?

- Таких жалоб от родителей мы не получали. Однако письма с просьбами улучшить уборные приходят часто.

Будут ли собирать с родителей деньги на строительство уборных?

- Если они хотят, чтобы их дети учились в хороших условиях, а государство этого не может обеспечить, то такой вариант возможен. Но если директор скажет: "Этот туалет надо завалить, здесь надо пристройку и вы принудительно должны сдать 400 гривен" - это вызовет агрессию. Мы всегда говорим руководителям школ внимательно выбирать родительский комитет. А то чаще всего в него входят женщины, у которых много свободного времени, семью обеспечивают мужья. Они не понимают, что другая женщина пашет, чтобы прокормить ребенка. Кто может, пусть и сдает деньги.

Какие еще есть проблемы в сельских школах?

- Нехватка школьных автобусов. Обеспечить ими все школы сможем лишь через год-два. В этом году государство нам выделяет 31 автобус. Из областного бюджета хотим закупить еще шесть. А всего нужно 87.

Сейчас вы читаете новость «Полтысячи школ не имеют внутренних туалетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть