Ексклюзивы
среда, 09 августа 2006 18:00

"Пойдет килограммов 300 краски"

Автор: фото: Игорь ЛИСКОНОГ
  В бывших тракторных мастерских под Богородчанами на Прикарпатье Роман Бончук рисует картину ”Хроники Украины”
В бывших тракторных мастерских под Богородчанами на Прикарпатье Роман Бончук рисует картину ”Хроники Украины”

Ивано-франковский художник Роман Бончук, 25 лет, пишет огромных размеров полотно — 30 метров в длину, 5 метров в ширину. Картина под названием "Хроники Украины" будет иллюстрировать нашу историю от языческих времен до оранжевой революции. Только портретов людей на ней будет 1,3 тысячи.

Роман утром заехал за мной на старой серебристой "девятке", которую ему подарили родители. Едем за 9 км. от Франковска в райцентр Богородчане, где во дворе бывшей сельхозтехники есть несколько еще не разобранных на кирпич ремонтных тракторных мастерских. Одну из них Роман арендует за 400 грн в месяц.

Парень достает большой ключ и отпираеткрасные железные ворота. Впускает меня в середину. Здесь пахнет маслом и немножко краской, какими-то растворителями. Под порогом, на газетах, пупками кверху лежат четыре гипсовые скульптуры ангелочков. Вокруг — незаконченные картины. Ступаю между ними, боюсь споткнуться и что-нибудь перевернуть.

— Не обращайте внимания, — говорит, — это моя халтура. Но высокопрофессиональная. На хлеб зарабатываю. Как стали ко мне ходить журналисты, сразу арендную плату за это помещение подняли до 700 гривен. Зато теперь меня не тревожат механики. Они какое-то время здесь рядом со мной чем-то громыхали.

В Ивано-Франковске о Романе Бончуке стали говорить, когда он выставил на продажу четырехметровую картину "Виктор Ющенко получает Нобелевскую премию". "Оранжевую" картину пока еще никто не купил, зато мэр Франковска Виктор Анушкевичус, 43 года, приобрел большую  картину Романа "Голодомор-33". Сколько заплатил, художник не говорит.

Выставил картину "Виктор Ющенко получает Нобелевскую премию"

Роман любит рисовать большие картины. Это направление называет "элефант-арт", то есть слоновье, большое искусство ("элефант" по-английски "слон". — "ГПУ"). "Хроника Украины" будет самой большой в Украине картиной.

Белое полотно "Хроник" закрыло собой всю левую стену тракторной мастерской. Оно расчерчено на геометрические секторы — треугольники, ромбы, прямоугольники. В верхней части набросаны эскизы украинских храмов: София Киевская, Киево-Печерская лавра, Манявский скит, собор Святого Юра. Немного ниже вырисовываются Шевченко и Франко.

Геометрические фигуры на полотне подписаны: Переяславская рада, Грушевский, Бандера, Янукович, Андрухович.

— Я здесь все до сантиметра расписал, где кто будет, — показывает Роман на треугольники.

История на полотне будет разворачиваться сверху вниз. Сверху будет украинская мифология, языческие верования, древнерусская эпоха. Ниже будут княжеские времена, казачество. В центре — Богородица. Внизу — новейшая история.

Роман достает общую тетрадь в плотной обложке. Разворачивает ее и показывает эскизы, чертежи.

— У меня будет код в картине, — объясняет. — Сцены и персоны размещены в определенном порядке. Оранжевая революция будет светлая, Вторая мировая война — темная.

На отдельных страницах тетради цифры — расчеты использованной краски.

— Посчитал, сколько нужно на одно лицо, сколько — на каждый квадрат локального тона, плюс расходы на осложнение отдельных сюжетов, — закрывает тетрадь. — Все с математической точностью. Хотя сейчас рисую модулями, не придерживаясь хронологии. На полотно ложится то, что лучше осмыслил.

Роман ведет меня в центр ангара. Переступаем через разложенные на земле книжки по истории, газеты, журналы, вырезки с фотографиями политиков и достопримечательностей архитектуры.

— Я готовился, собирал исторических персонажей, портреты людей тренировался рисовать, — говорит. — Выходил на площадь Шептицкого во Франковске и бесплатно рисовал прохожих. Семьдесят человек за семь часов нарисовал.

Роман останавливается метрах в десяти от картины:

— С этого расстояния видно все. Человек как на ладони будет видеть историю Украины. Я это называю "визуальный учебник истории".

Кто финансирует ваши работы?

— Большую часть денег дал мой приятель, который выехал жить в Германию. Много я своих вкладываю. Я ж халтурю, рисую картины на заказ и все такое.

Полотно для картины Роман заказал на местной швейной фабрике. Каркас изготовили из металла и дерева. Собрать или разобрать его можно за час. Полотно скручивается в свиток. Чтобы краска не осыпалась, Роман добавляет к ней мед и специальные присадки.

— Во сколько обойдется вся картина, я еще не знаю, — говорит художник. — Уже использовал 50 килограммов краски. Думаю, что в целом пойдет килограммов 300. Через год будет готова. Могу продать ее, если кто-то захочет купить.

1980, 11 ноября — родился в Ивано-Франковске в семье инженеров, мать Романа — азербайджанка
1996 — окончил художественную школу
1998 — первая персональная художественная выставка (графика, акварель), издал сборник эссе "48 комнат в особняке"
1999 — выиграл грант $15 тыс. на двухгодичную учебу на историко-литературном факультете в Гарварде (США)
2002 — в институте познакомился с Ульяной Босацкой, с которой в настоящее время живет
2005 — первую монументальную работу "Верю в Украину" купили для фойе ивано-франковского облмуздрамтеатра
2006 — начал рисовать картину "Хроники Украины", с которой надеется попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Сейчас вы читаете новость «"Пойдет килограммов 300 краски"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть