Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:06

Палийчуки умываются из деревянного колодца

Автор: фото: Олег СНИТОВСКИЙ
  Дмитрий Палийчук из-под Космача на Франковщине берет воду из колодца, который он всегда чистит до восхода солнца на Юрия
Дмитрий Палийчук из-под Космача на Франковщине берет воду из колодца, который он всегда чистит до восхода солнца на Юрия

Во дворе жителя приселка Медвежий Космачского сельсовета Ивано-Франковской области Дмитрия Палийчука, 54 года, стоит деревянный колодец. Лучшей воды нет в округе.

Из Медвежьего к центру Космача — 1,5 км. Добраться к домам можно на мотоцикле или " уазике". Зимой — пешком.

— Когда-то улицу назвали Ковпака, а после независимости снова дали старое название — Медвежья, — высокий хозяин Дмитрий Палийчук встречает у дома N33.

На двух гектарах земли в горах хозяин построил дом себе и сыну Дмитрию. Говорит, после сына каждые пять лет Бог трижды давал ему с 50-летней женой Анной только дочерей.

— У меня пять внуков. Младшему Павлику — девять месяцев. Уже ходит. Чихает, наверное, воды напился, потому что полное ведро все время в доме стоит.

К колодцу идем по тропинке. Под старой ивой в землю вкопана кадка, накрытая деревянной крышкой. В траве журчит вода.

— Вот и есть мой сруб, — Дмитрий поднимает крышку. — Мои предки вставили в колодец часть ствола дерева — кадку. Видите, какая груба была ель — теперь таких нет! Можно заменить бетонными кольцами, но зачем? Папа мой говорили, что вода вкусная, потому что в дереве отстаивается. А в бетонных кольцах — как чужая. Мы называем колодец нашей теплицей, потому что вода и зимой, и летом имеет такую температуру, что можно сразу пить.

Раз в году Дмитрий Палийчук чистит колодец от зеленых водорослей.

— Делаю так на Юры. Мой папа как раз на Юрия родился, говорили, что его дед всегда в этот праздник чистил колодец — чтоб вода была чиста целый год. Я просыпаюсь до восхода солнца, вычерпываю всю воду и чищу. Колодец неглубокий, метр восемьдесят. За три часа вода снова набежит. Здесь такой слой в земле идет, туда, вверх, к Параске Роженюковой и Семену Арсеничу, — Дмитрий показывает на двор соседей. — У них вода похожая по вкусу, но наша вкуснее.

Жена Палийчука Анна идет с ведром.

— Когда чистит колодец, выгоняю скот на Юрьеву россу, чтоб уберечь коров,  — говорит женщина. — В тот день умываемся со сруба —, чтобы лицо красивое было.

Сейчас вы читаете новость «Палийчуки умываются из деревянного колодца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть