Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:06

Алексей Бурнаев установил 25 часов

Автор: фото из архива Алексея Бурнаева
  Алексей Бурнаев возле городского совета в Болехово  Ивано-Франковской области. С Ратуши сняли четыре старых циферблата
Алексей Бурнаев возле городского совета в Болехово Ивано-Франковской области. С Ратуши сняли четыре старых циферблата

За семь лет 39-летний львовянин Алексей Бурнаев установил 25 часов разных размеров и форм на ратушах, замках и церквях Украины. Мэров, которые заказывали у мастера часы, потом переизбирали на второй срок. Так было в Виннице, Болехове, в Яворове, Тлумаче, Бучаче, Комсомольске и Кицмани.

— Я — единственный человек, который вешает везде сам себе рекламу, а ему за это еще и платят, — шутит мастер.

Алексей Бурнаев работает доцентом на кафедре механики Львовского аграрного университета в Дублянах. Часовое дело — его хобби. Стоимости своих изделий называть не хочет. Жалуется, что бензин дорогой. Ездит на серебристом "Форде" 1985 года выпуска.

— Первые часы восстановили в Дублянах на родном университете. Пришлось все сделать практически с нуля — был только циферблат и лист жести. Сам все монтировал — к меня диплом инструктора по туризму, потому высоты не боюсь.

Рассказывает, что все свободное время посвящает хобби. Семья к этому относится неоднозначно.

— Живет нас в четырехкомнатной квартире пятеро — тесть с тещей, жена, дочка и я. Мастерской не имею. Потому под диваном лежит целая куча всевозможных деталей. Хожу к знакомым в гараж, на завод к токарям, — говорит Алексей.

На восстановление часов в Дублянах ушло два месяца, а на совершенствование — два года.

— Однажды ночью 2001-го программа курантов дала сбой, сигнал поступал через каждые три секунды. Тогда они прозвонили 14 тысяч раз. Жители не обиделись, подумали, что в соседней церкви звонят по застреленному "крутому". Тогда был скачок напряжения в сети. Куранты за ночь отбили 10-летний ресурс и совсем не сносились. Потом мы с 39-летним компаньоном Николаем Баштевичем, ведущим инженером областного ги дрометеоцентра, разбирали механизм.

Изделия Бурнаева имеют внутренний эталон времени. Погрешность составляет пять секунд в год.

Часовщик не ищет клиентов — они сами его находят.

— Второй проект предложил мэр Болехова, выпускник нашего университета. Ратуша там расположена на крутом повороте. Говорили, что не было еще такой зимы, чтоб машины не въезжали в мэрию — шоферам невозможно справиться с управлением. А с тех пор, как поставили часы, аварии прекратились. Вот и не верь после этого в мистику! А еще там были постоянные перепады напряжения. Так мы разработали такие блоки бесперебойного питания, что куранты могут работать два-три дня без света.

А я что — борец за справедливость во Львове?

Бурнаев вынимает из кейса диск с фотографиями часов. Говорит, что лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Хотя послушать есть что: кроме боя, в его часах есть перезвоны.

— Перед каждым часом звучит мелодия на 20 или 40 секунд. Аранжировку делаю сам на компьютере. Когда-то ходил в музыкальную школу в класс скрипки. Музыкантом не стал, но музыкального слуха для часов хватает. В каждом городе заказчики выбирают музыку на свой вкус.

Рабочий день в Бурнаева длится 15–17 часов. Одни часы мастер устанавливает за три месяца. Алексей показывает свою визитку. На стандартном листе ламинированной бумаги изображены фотографии его работ. Говорит, что работает преимущественно в Западной Украине.

— Часы устанавливали в тех городах, которые имели магдебургское право, — объясняет. — На западе часы когда-то были, а в Восточной Украине — редко. Делал новые в Виннице и Комсомольске.

Циферблат курантов, изготовленный Бурнаевым, засвечивается, когда солнце заходит, и выключается, когда восходит.

— Мечтаю сделать водяные часы без циферблата, — продолжает. — Стрелки и цифры разместить на понтонах. Внутри они должны были бы светиться. Если эти куранты сделать диаметром 40 метров, то это будет мировой рекорд, достойный Книги Гиннеса.

Самые большие часы, которые мастер хотели бы восстановить, размещены во Львове на церкви Покровы Пресвятой Богородицы. Бурнаев говорит, что можно установить куранты еще на семи домах. Но такой работы в городе ему никто не предлагает.

— В 2003-ом обращался к власти, к предпринимателям, священникам, ходил и к Садовому, который тогда еще не был мэром, — вспоминает часовщик. — Но восстановлением часов никто не заинтересовался. А я что — борец за справедливость во Львове? Если власть того не хочет, то и мне не нужно.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Бурнаев установил 25 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть