Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 18:01

Александр Карасев разыскал украденную иномарку

Автор: фото из архива семьи Карасевых
  На пикнике в 2000 году возле машины жителя города Нововолынска Александра Карасева стоят его 9-летняя внучка Людмила (справа) и ее подружка. Через четыре года эту машину украдут. Хозяин найдет ее разобранной на части на автошроте
На пикнике в 2000 году возле машины жителя города Нововолынска Александра Карасева стоят его 9-летняя внучка Людмила (справа) и ее подружка. Через четыре года эту машину украдут. Хозяин найдет ее разобранной на части на автошроте

Третий год требует наказать виновных в похищении его автомобиля 56-летний инженер "Укртелекома" Александр Карасев из Нововолынска Волынской области. Ночью 23 января 2004 года воры обворовали два гаража. Выломали грузовиком металлические двери и похитили "Фольксваген Гольф" Александра и "Опель Кадет" соседа Владимира Козачука.

Милиция осмотрела место происшествия и не нашла никаких зацепок для розыска. Через три дня на квартиру Карасевых позвонили похитители.

— Заплатите 1600 долларов за выкуп машины, — требовали бандиты. — Заберите заявление из милиции, снимите иномарку с розыска.

"Фольксваген Гольф" Карасевы купили в 1996 году за $5 тыс., поменяли кузов, сделали капитальный ремонт двигателя.

— Часто шастал на машине по служебным делам, каждое лето ездили с внуками на озеро Свитязь, — говорит Александр Павлович. — Сын Павел товар возил. Теперь нанимаем транспорт.

Прошел месяц, с тех пор как милиция начала поиски машины. Потерпевшие проверяли гаражи, где знакомые видели их машины. Хозяин как-то опознал свое авто возле светофора. Но не успел догнать. 23 февраля Карасевы таки нашли свой "фольксваген" на автошроте села Жвирка Сокальского района Львовщины, в 30 км от Нововолынска.

— Приехали с сыном в автошрот якобы для покупки кузова, — говорит Александр. — Зашли и увидели нашу разобранную машину. Узнал кузов по наклеенным этикеткам, рихтованному заднему крылу и бензобаку. Мы сразу вернулись в Нововолынск, чтобы рассказать следователям о находке.

В тот же вечер Александр Павлович обратился в местное отделение УБОП. Потерпевший нанял микроавтобус, грузчиков и за собственные деньги отвез оперативников в автошрот.

— Милиционеры в гражданском зашли к бухгалтеру. Спрашивают, куда подевался вчерашний кузов от "фольксвагена". Женщина будто ожидала приезда незнакомцев. Говорит: "Только что продала. Кому — не помню", — вспоминает Павел. — Меня зло взяло, потому что на полке увидел руль от родительской машины. Показываю бухгалтерше — я лично выцарапал "Саша, Паша, Валя". А она смеется: брехня, мы этот руль полгода назад у алкаша купили.

Оперативники признались, кто они, и начали обыск. В это время возле ворот затормозили два микроавтобуса.

Хозяин фирмы 40-летний Богдан Сачек с вооруженной газовыми пистолетами подмогой, начали угрожать милиционерам. Те даже хотели звонить в сокальскую милицию.

Обыск длился до ночи. Нашли множество мелких деталей от машины Киселева, два десятка львовских, волынских и ровенских номерных знаков. Три из них — от милицейских авто. Оперативники задержали хозяина шрота и дост авили в Сокальский райотдел милиции. Через сутки отпустили. А на следующий день в лесу под Сокалем нашли сожженный "Опель Аскона". Это был автомобиль из Нововолынска, который похитили вместе с иномаркой Карасевых.

Брехня, мы этот руль полгода назад у алкаша купили

— Следователь нововолы нской милиции Григорий Золотавин записал хозяина шрота свидетелем по делу о похищении, — говорит потерпевший. — Я обратился в Нововолынскую прокуратуру. Там приказали возбудить уголовное дело против Сачко и наложить арест на его имущество.

Прошло три месяца. Никаких следственных действий со стороны милиции не было. Подозреваемый продолжал торговать запчастями.

— Я не покупал машины, а только детали к "Фольксваген Гольф", — дает показания владелец фирмы "Автошрот" Богдан Сачко. — Приобрел оптом у незнакомца, не помню когда.

Похищенные кузов машины и двигатель не нашли. У потерпевшего лопается терпение — пишет жалобу о затягивании следствия в Генеральную прокуратуру Украины. Прокурор Федоренко ошибочно пересылает письмо в прокуратуру Киева. В столице удивлены. Бумаги попадают к прокурору Нововолынска.

— Заместитель городского прокурора написал мне письмо: следствие ведется без нарушений, — говорит Карасев. — В частном разговоре предупредил: больше к прокуратуре не поступи. Сачко был и будет свидетелем. И точка.

Весь на нервах Александр показывает мне толстую подшивку. Это три года напрасной переписки с Министерством внутренних дел, Секретариатом президента и парламентской приемной.

На мгновение прерываем разговор. Мужчина краснеет, на вспотевших стекла х очков появляются капли пота. Хватается за сердце.  В 1968 году Александр Карасев пережил клиническую смерть. Защищал от пьяного рецидивиста трех малолетних девочек. А тот всадил мужчине в сердце нож.

— Знакомые из милиции признались, что не помнят такого, чтобы клиент нашел украденную машину, отвез оперо в на место, а те ничего не сделали, — Карасев берет валидол. — Хозяин шрота смеется в глаза, потому что, наверное, имеет крышу сверху.

Три дня тому назад новый следователь по делу Андрей Просенцев сообщил Карасеву, что автошрот в селе Жвирки Сокальского района закрыли. Нововолынская милиция не может найти прежнего хозяина торговой точки запчастей Богдана Сачко.

Сейчас вы читаете новость «Александр Карасев разыскал украденную иномарку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть