Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 07:01

Наталия Качмар ездит в университет за 100 километров

Автор: фото: Кристина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Около рынка ” Добробут” студенты Львовского университета Франко Оля Процик (крайняя справа) и 18-летняя Ирина Карпишин (посредине) с сестрой Марией ищут квартиру по объявлениям на так называемом квартирном дереве
Около рынка ” Добробут” студенты Львовского университета Франко Оля Процик (крайняя справа) и 18-летняя Ирина Карпишин (посредине) с сестрой Марией ищут квартиру по объявлениям на так называемом квартирном дереве

"Во Львове негде жить, — объясняет 17-летняя Наталя Качмар из Старого Самбора, первокурсница экономического факультета Львовского университета имени Франко. — Я надеялась на общежитие, но койко-места не хватило. Искала квартиру по газетным объявлениям. Там космические цены! За однокомнатную в центре, без туалета, просят 1500 гривен. В спальных районах — 700–800 гривен".

Первого сентября девушка приехала на посвящение в студенты. После торжеств на электричке добиралась домой. С понедельника — опять будет ехать 100 км, чтобы попасть на учебу.

Около популярного во Львове "квартирного дерева" рядом с рынком "Добробут " собираются студенты. Старая алыча на трамвайной остановке вся облеплена объявлениями.

—Сдаю отдельную комнату, — седовласая женщина в вязанной шляпке подходит к стройной брюнетке.

Девушка отказывается. Говорит, ищет квартиру без хозяйки.

— Для чего отдельная квартира? — возмущается бабушка. —Женихов водить? Нет, таких мне не надо! — разворачивается и идет к юношам.

18-летние Оля Процик и Ирина Карпишин с села Коросне Перемишлянского района Львовской области нашли комнату на просп. Чорновола. Будут жить вместе с хозяйкой. Будут платить по 250 грн в месяц.

— Хозяйка сказала, чтобы мы в свою комнату искали еще третью девушку, иначе придется доплачивать еще 250 грн, — говорит Оля Процик.

В прошлом году Оля жила в однокомнатной квартире с хозяйкой. Спала на раскладном кресле. Платила 250 грн. Женщина ее предупредила, что с нового учебного года цену поднимет. Девушка решила искать другое жилье.

Лет десять назад студентов было в два с половиной раза меньше

Студенты признаются, что проблему с жильем сложнее решить, чем поступить в университет.

— Репетитор по украинской литературе, занятия с учителями после уроков обошлись родителям в 3 тысячи гривен. Если я поселюсь в квартире за 500 гривен в месяц, то за год придется заплатить 5 тысяч! — подсчитывает первокурсница филологического факультета Львовского университета Франко 17-летняя Ярина Колодко из Николаева. — Таких денег у нас нет.

В университете Франко учится 17 тыс. студентов. 8 тыс. из них нужно общежитие. Учебное заведение может обеспечить койко-местом только 3,6 тыс. студентов в пяти общежитиях.

— Труднее всего поселить студентов из факультета иностранных языков и экономического, — рассказывает председатель студенческого профкома университета Михаил Мураль. — В прошлом году на одно место претендовало 16 человек. Жители Львовской области и части Тернопольской остались без общежития.

За месяц проживания в общежитии с блочной системой студенты платят 45 грн, с коридорной — 32. Деканаты в первую очередь поселяют детей из многодетных семей, сирот, инвалидов, пострадавших от аварии на ЧАЭС и обитателей горных районов.

— Лет десять назад студентов было в два с половиной раза меньше, — говорит Михаил Мураль. — Университету хватало пяти общежитий. Были еще два дома. Из одного сделали студенческий профилакторий и гостиницу, из другого — жилой дом.

За собственные средства университет построить новые общежития не может. На строительство одной девятиэтажки требуется 15–20 млн грн. Ныне ректорат способен выделять только 1–3 млн грн ежегодно на ремонт коридоров и замену санузлов.

— Мы обращаемся в Министерство образования, просим выделить средства на общежития. В Киеве говорят, не хватает их не только во Львове, — рассказывает заместитель проректора по хозяйственной работе Николай Петрик.

В общежития "Политехники" доставят 500 кроватей

Накануне нового учебного года под стенами главного корпуса национального университета "Львовская политехника" студенты-шестикурсники протестовали против принудительного выселения из общежития. В их комнаты собирались поселять первокурсников. Молодежь успокоилась после того, как проректор "Львовской политехники" Василий Козик пообещал до 15 сентября создать в общежитиях 500 дополнительных мест. В "Политехнике" — 12 общежитий на 7 тыс. койко-мест. Проживание стоит от 26 до 50 грн в месяц.

Во Львовском медицинском университете имеют 3130 койко-мест, в коммерческой академии — 1500, в аграрном университете — 2300.

Львовский банковский институт имеет 117 койко-мест в общежитии на ул. Коперника. Еще 60 он арендует во Львовском техникуме легкой промышленности. В декабре институт сдаст в эксплуатацию новое общежитие на 350 мест на ул. Жовковской и обеспечит жильем всех студентов с других городов.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Качмар ездит в университет за 100 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть