Ексклюзивы
четверг, 17 июня 2010 19:18

"Наиболее загруженные на украинско-венгерской границе дни — понедельник и четверг"

Автор: фото: Снежана РУСИН
  В этом году завершается срок полномочий Алена Панова на должности украинского консула в Венгрии. Он еще не определился, чем именно будет заниматься дальше
В этом году завершается срок полномочий Алена Панова на должности украинского консула в Венгрии. Он еще не определился, чем именно будет заниматься дальше

"Венгры хорошо относятся к украинцам — без каких-то притеснений или пренебрежения. Наши люди чаще всего едут в Венгрию по семейным или культурным связям, на отдых. Даже если на работу — то только со знанием языка. Потому их принимают за своих. Венгерская власть лоббирует безвизовый режим с Украиной", — рассказывает консул Генерального консульства Украины в Венгрии Ален Панов, 32 года.

Ален Панов также является доцентом кафедры международных отношений Ужгородского нацуни верситета. Он кандидат исторических наук, доктор философии. Возглавлял представительство Украины в Карпатском еврорегионе. В 2002-ом стал заместителем ужгородского городского головы, занимался вопросами международного сотрудничества, инвестиционной политики. Консулом работает с 2006-го.

— В феврале на границе с Венгрией возникали массовые скандалы, — рассказывает Панов. — Нашим людям запрещали пересекать границу по разрешению малого пограничного движения. Мол, если человек на протяжении полгода провел в Венгрии в целом 90 дней, то в этом же полугодии не может больше выехать туда. За три недели за границу не пустили несколько сот закарпатцев. Те блокировали пункты пропуска. Я подал в областной суд в городе Ниредьгаза 28 исковых заявлений от имени людей, которых не пустили в Венгрию. Принимал участие в судебных заседаниях. Доказывал: если человек пересек границу один раз, то может находиться в приграничье непрерывно три месяца. А если вернулся в Украину, на следующий же день можно опять въезжать. Так предусмотрено в украинско-венгерском соглашении о малом пограничном движении. Ответчиком на суде выступила венгерская полиция. Cуд стал на сторону украинцев. 29 апреля вынесли беспрецедентное решение в нашу пользу.

Несколько недель тому назад 400 наших граждан штурмовали границу, потому что им пришлось 15 часов ждать, чтобы попасть в Украину. Почему случаются такие очереди?

— Наиболее загруженные на украинско-венгерской границе дни — это понедельник и четверг. В понедельник традиционно возвращаются многие работники из Испании, Италии, Португалии. В четверг, обычно, все едут в обратном направлении — в Европу. В очередях возле границы стоят сотни микроавтобусов, машин, тысячи людей. Из-за большого потока таможенники и пограничники не успевают оформлять документы. В последнем случае разозлившиеся украинцы пытались прорваться силой через границу. Я 40 минут успокаивал людей. Объяснял, что они могут навредить себе.

Какие проблемы чаще всего возникают у украинцев в Венгрии?

— Многие выехали в Европу полулегально или нелегально. А любую подделку визы, печати или паспорта считают в Венгрии уголовным преступлением. Потому если работники уже легализировались в любой из стран Европы, их могут задержать в Венгрии только из-за того, что несколько лет тому назад они подделали свой документ.

Мужчина возвращался с заработков и сошел с ума. Товарищи высадили его из автобуса посреди автобана

Другая проблема — возле города Ниредьгаза начинается автобан. Часто там происходят аварии при участии украинцев. Задерживают украинцев и с большими партиями контрабанды.

Вспомните случаи, когда вам приходилось помогать землякам?

— Наше консульство хорошо сработалось с местными правоохранительными органами. Они мгновенно предоставляют информацию о наших гражданах, которые попали в непредсказуемую ситуацию. А мы немедленно реагируем. Например, если человека задерживают на границе за подделку документов, хлопочем, чтобы не держали его под стражей. Следим за процессом. Когда их доставляют с границы в полицейский участок. Потом обеспечиваем возвращение в Украину. Если у украинца есть проблемы с венгерским законом на уровне криминала, хлопочем, чтобы Венгрия предоставила ему адвоката, как можно меньше содержала под стражей. Сейчас из сотни украинцев, против которых возбудили уголовное дело за контрабанду, только один человек не на свободе. Остальные подписали обязательство являться в суд или к следователю.

Наши работники посещают в больнице травмированных в авариях и больных украинцев. С Венгрией у Украины есть соглашение о предоставлении бесплатной неотложной помощи.

Часто, к сожалению, приходится сообщать о смерти родственникам погибших. Был случай, что семья из Закарпатья возвращалась на автомобиле домой с отдыха. Попали в ДТП. Умер водитель и его жена. Пожилой человек попал в больницу в тяжелом состоянии. Нужно было дост авить в Украину двоих малолетних детей. Однажды нам позвонили по телефону из венгерской полиции и сообщили, что на скоростном автобане бегает украинец. Оказалось, что мужчина возвращался с заработков в Португалии. По дороге сошел с ума, товарищи высадили его из автобуса посреди автобана. Мы с коллегой вдвоем засадили его в машину и доста вили к пункту пропуска. На границе вызвали "скорую", милицию, нашли во Львовской области его родителей, вызвали их на Закарпатье.

Где вы живете за рубежом?

— Живу в небольшом доме в уютном курортном районе города Ниредьгаза — Шоштоу. В переводе означает "соленое озеро". В этом доме в свое время долго жил фармацевт Береш. Семья осталась в Украине. Жена Наталия, по специальности юрист. Работает начальником отдела государственной исполнительной службы областного управления юстиции. Имеем дочь 5-летнюю Лоренцу-Изабеллу.

Нравятся венгерские блюда?

— Венгры любят готовить, говорить о еде и любят поесть. Там в любом учреждении, фешенебельном ресторане или простой столовой вас накормят вкусно и сытно. Порции большие. Но я люблю готовить сам. Венгрия славится еще и хорошим вином. Гора Токай, с которой связанные токайские вина, расположена недалеко от Ниредьгазы. Члены Токайского рыцарского ордена, в который входит больше ста известных людей, приняли меня в свой клуб.

Сейчас вы читаете новость «"Наиболее загруженные на украинско-венгерской границе дни — понедельник и четверг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть