Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 07:08

На Волыни картофель обменивают на арбузы и помидоры

Фермеры Волынской области договорились с коллегами из Крыма о взаимном удешевлении заготовительных цен на овощи в обоих регионах. Аграрии будут продавать урожаи друг другу по более низким, чем рыночные, ценами.

Волынские фермеры предлагают картофель — по 1,2–1,5 грн/кг. Вместо этого им продают помидоры по 2 грн/кг и арбузы по 1,5 грн/кг. Продукцию будут возить грузовиками непосредственно к заказчику и на овощные рынки. Торговцы могут обменивать у крестьян бахчевые на картофель. За кило картошки дают 2 кг арбузов или помидоров.

— Мы уже завезли в Гороховский район на Волыни первые 90 тонн дешевых арбузов и помидоров, — говорит фермер из Крыма 40-летний Валерий Ернак.

Идею взаимного удешевления позаимствовали у американцев. Аграрный союз производителей США отправил на Волынь волонтеров, которые и предложили пилотную программу "Фермер — фермеру".

В ее рамках 4 сентября в Луцке на ул. Глушец откроют фермерский рынок. Он будет работать в субботу и воскресенье. Цены будут ниже, потому что продукцию будут продавать без посредников. Будут продавать овощи, фрукты и крупы. С нового года волынские фермеры обещают продавать дешевую курятину, свинину и говядину.

Сейчас вы читаете новость «На Волыни картофель обменивают на арбузы и помидоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть