Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2010 16:56

На месте многоэтажки когда-то была виселица

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Шестнадцатиэтажный дом на проспекте Свободы в центре Ужгорода называют смертоносным. С его балкона ежегодно прыгают самоубийцы
Шестнадцатиэтажный дом на проспекте Свободы в центре Ужгорода называют смертоносным. С его балкона ежегодно прыгают самоубийцы

— Я еще ребенком была, когда папа рассказывал, что здесь раньше было кладбище. А потом, когда могилы заросли травой, его сравняли с землей. Один время здесь стояли маленькие домики. Потом их снесли и во времена Советского Союза построили дом. Может, поэтому он молодые жизни забирает, — говорит о 16-этажном доме на просп. Свободы в центре Ужгорода его жительница 48-летняя Екатерина Ильинична.

Эта 16-этажка — самое высокое сооружение областного центра Закарпатья. Заслужило плохую славу, потому что с него часто прыгают самоубийцы. В милиции говорят, здесь ежегодно сводят счеты с жизнью один или две человека. Последний суицид случился вечером 5 февраля 2010 года. Тогда выбросился подросток. В ноябре прошлого года погибла 32-летняя женщина.

Дом расположен в людном микрорайоне города. Рядом — гостиница "Ужгород", отделения банков, областная библиотека, магазины, кафе, 9-этажки.

Добраться на последний этаж можно на лифте. До 2008-го выход на чердак и крышу дома был открыт. Но после очередной волны суицидов жители его заблокировали. Теперь люди бросаются с балкона последнего этажа.

— У нас здесь мальчик прыгнул в феврале, — рассказывает Екатерина Ильинична. Гуляет около дома с полугодовым внуком. — Говорили, из-за девушки. Но это неправда. Непонятно, почему так сделал. Моя соседка в тот вечер крутилась на кухне и услышала сильный удар. Она выглянула в окно, а там человек лежит. Ну, как положено, вызвала милицию, скорую помощь. Но напрасно — он мертвый был. Совсем молодой еще, лет 17. А в ноябре какая-то сумасшедшая прыгнула, царство ей небесное. Молодая, всего 32 года. Говорят, прыгала с балкона 10-го этажа. Таких жаль, потому что не знают, что делают.

— Часто на крышу ходят наркоманы, — подходит 61-летняя Мария Оскаровна. — Раньше, когда вход был открыт, то не вылезали оттуда. Потом накурятся, наколятся и прыгают в дурмане. Какой-то проклятый этот дом. Моя внучка летом вылезала на крышу загорать с девчонками. Так я ее оттуда палкой гнала. Еще не хватало, чтобы слетела. Там часто летом молодежь отдыхала.

Жители дома с опаской реагируют на незнакомых молодых людей, на лифте поднимающихся на последний этаж.

— Однажды, не помню в каком году, с дома прыгнул наркоман, — говорит Мария Оскаровна. — Я вечером возвращалась из гастронома, в лифте ехала с мальчиком. Вышла на девятом этаже, а он дальше поехал. Думала, в гости к кому-то идет. А потом услышала, что около дома нашли труп. С того момента боюсь, когда вижу, что кто-то один поднимается. Думала, может, стоит у нас вахтеров поставить, чтобы расспрашивали, кто куда едет. Но все равно за всеми не проследят. Не будут же с каждым в лифте кататься.

— А один раз, лет семь назад, был такой случай, — вспоминает Екатерина Ильинична. — Сидела 10-летняя девочка с четвертого этажа дома и делала уроки. Подняла глаза в окно, а там что-то белое промелькнуло. Через 10 минут узнала, что это молодая девочка с крыши прыгнула. Так мама той девочки, которая уроки делала, говорила, что дочь после этого по ночам просыпалась, плакала.

Заведующий кафедрой туризма Ужгородского университета Федор Шандор говорит, в XVII ст. на месте теперешней 16-этажки была виселица.

— Там вешали осужденных к казни. Позже на том месте действительно было кладбище. Его впоследствии сравняли с землей и начали застраивать.

Квартиры 16- этажки непопулярное среди покупателей жилье. Потому что там большая квартплата и ломается лифт, объясняют в агентствах недвижимости.

Сейчас вы читаете новость «На месте многоэтажки когда-то была виселица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть